Совет аксакалов ОТГ разрабатывает рабочую концепцию пересмотра тюркской истории

0
210

ИА «Дунё» сообщает, что вчера в Бишкеке прошлом 13-е заседание Совета аксакалов Организации тюркских государств (ОТГ).

В заседании приняли участие: глава Совета Бинали Йылдырым, представитель Азербайджана Гасан Гасанов, представитель Казахстана Икрам Адырбеков, представитель Кыргызстана Медетхан Шеримкулов, представитель Узбекистана Бахтиёр Сайфуллаев, представитель Туркменистана Реджеп Базаров и генсек ОТГ Багдад Амреев, а также соответствующие делегации.

Перед этим аксакалы встречались в феврале текущего года в Стамбуле, после чего была организовано заседание Совета в Кыргызстане.

Бинали Йылдырым напомнил о том, что этой осенью состоятся четвертые Всемирные игры кочевников, которые будет принимать у себя турецкая Бурса.

Со стороны азербайджанского аксакала Гасана Гасанова поступило предложение о пересмотре тюркской истории, в связи с чем Совету было предложено в рамках декларации отразить рабочую концепцию этого пересмотра.

Казахский аксакал Икрам Адырбеков рассказал собравшимся о том, что на его родине вышли учебники по тюркской истории и тюркской литературе, а также продемонстрировал образцы этих книг.

Аксакал, который представлял Узбекистан, выступил с предложением организовать следующее заседание Совета аксакалов в нашей стране. В качестве тем, которые можно было бы обсудить на этом собрании, были предложены вопросы, касающиеся подготовки к Саммиту глав государств в Самарканде.

В ответ генсек Багдад Амреев поддержал его, напомнив, что этот Саммит будет проходить на фоне многочисленных угроз и вызовов, с которыми сталкивается и наш регион, и планета в целом – это «нехватка воды и продовольствия, резкий рост цен на энергоносители, глобальное потепление, массовые миграции, социальное неравенство и дискриминация».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСанкции против России помогли таджикскому бизнесу увеличить поставки своих товаров
Следующая статьяСтроительство семи школ ведут в ВКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь