Санкции против России помогли таджикскому бизнесу увеличить поставки своих товаров

0
233

В первую очередь активизировались поставщики традиционного экспорта – сухофруктов.

Фото: с сайта dxnews.com

После начала военного конфликта в Украине, многие европейские и американские компании решили покинуть российский рынок. Их места постепенно начинают занимать компании из СНГ, Китая, Индии и других стран. 

А что наша страна поставляет на российский рынок?

С 22 июня 2022 года с российского рынка ушли такие крупнейшие бренды напитков, как Coca-Cola, Fanta, Sprite и другие. Постепенно, уходит и такой известный производитель питьевой воды, как «Боржоми». Их места постепенно занимают, в том числе, и наши компании. 

Напитки и питьевая вода от компании «Сиёма»

Экспортировать свою продукцию на российский рынок компания начала с 2021 года. За 2022 год объём экспорта на этот рынок увеличился уже на 25%.

«Россияне положительно оценили вкус всего ассортимента напитков. Наши напитки можно встретить во многих крупных магазинах страны. Компания ведёт торговлю в рублях и до сих пор не сталкивалась с какими-либо проблемами при денежных переводах», – сообщил «Азии-Плюс» руководитель департамента маркетинга «Сиёма» Алишер Шахиди.

По его словам, на данный момент они не видят никаких проблем, которые бы могли сбить поставки в Россию. Они получают достаточную поддержку и консультации со стороны торговых палат Таджикистана и России.

«Мы имеем партнерские соглашения с дистрибьюторами в крупных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов, Калуга, Новосибирск, Екатеринбург (бывший Свердловск) и т. д., – говорит Алишер Шахиди. – Ледниковая вода – это гарантия безопасности и высокого качества продукции, признанная отечественными и зарубежными экспертами в области пищевых продуктов. Также привлекает покупателей особенно мягкий вкус напитков».

Сухофрукты из Согда

С российского рынка также ушли несколько кондитерских компаний, которые покупали из Ближневосточных стран сухофрукты. После санкций они продали бизнес. Новые владельцы цехов стали покупать таджикскую продукцию.

«Еще в марте нам сообщили, что наши конкуренты из Ближнего Востока, Европы и Африки планируют покинуть российский рынок. Мы ждали снижения их поставок, чтобы самим занять их нишу. Они ушли, но спрос оказался намного выше, чем ожидалось. 

В этом году мы увеличили экспорт на 37%, но столкнулись с некоторыми проблемами, связанными с ограничениями на вывоз из Таджикистана некоторых видов пищевых товаров и проблемами с нехваткой технологий – у нас мало электронных сушильных шкафов для фруктов», – говорит предприниматель из Согда Максуд.

Он жалуется, что в Таджикистане плохо развито соответствующее производство: нет хорошей системы очистки, обработки, сушки, фасовки и прочего из-за слабой подачи электроэнергии (напряжения) в некоторых районах республики. 

В том числе из-за этого бизнесмен не уверен, что сможет сохранить нынешние позиции на рынке. Он даже говорит, что готов сам вложиться в развитие этой инфраструктуры, но что делать со слабым напряжением?

Черешня из Шахринава

В апреле этого года снизились поставки на российский рынок грузинских фруктов, ягод и овощей. 

«Это могло бы вызвать дефицит, например, черешни на российском рынке, но наши партнёры тут же обратились к нам. Мы поставили им черешню на 20% больше запланированного и больше, чем по сравнению с прошлым годом. 

В прошлом году мы отправили в Россию 10 грузовиков, в этом году – 12 и еще дополнительно – 3 грузовика винограда», – говорит Каримджон предприниматель из Шахринава.

По его словам, этот год стал урожайным для черешни. Возникали проблемы с опрыскиванием деревьев средствами против насекомых, но и собранного урожая им хватило.

Национальная кухня вместо фастфуда

И еще один пример развития бизнеса связан не с поставками.

Во время пандемии 2020 года, в период ограничений и изоляции, таджикские и узбекские предприниматели публиковали в соцсетях ролики, как раздают самбусу, плов, шаурму и прочие блюда по домам, бесплатно.

«Так, таджикским и узбекским ребятам удалось добиться любви российских потребителей. После снятия ограничений те же горожане чаще стали заглядывать в наши национальные рестораны. А после ухода американских брендов фастфуда, началась борьба за их места и помещения», – говорит предприниматель, соучредитель компании «Даля», дизайнер интерьеров Далер Хакназар.

Компания, где он работает переоснастила два бывших ресторана McDonald’s, четыре Burger King и еще несколько европейских элитных ресторанов.

«В прошлом году мы ежемесячно привозили по 2-3 топчана ручной работы для новых ресторанов, в этом году, из-за высокого спроса, ресторанам пришлось пригласить уже сюда мастеров по изготовлению топчанов и мастериц, которые шьют специальные ковры, скатерти, матрасы и т. д.», –говорит Далер.

Единственная сложность, с которой сейчас сталкиваются таджикские предприниматели, это периодические проблемы с оформлением документов для приглашенных работников – регистрациями, патентами и т. д.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане стартовал новый проект по эффективному управлению опасными отходами
Следующая статьяСовет аксакалов ОТГ разрабатывает рабочую концепцию пересмотра тюркской истории

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь