Президент Туркменистана поздравил соотечественников с праздниками скакуна и алабая

0
242



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня впервые в истории Туркменистана в один день отмечаются два праздника – Национальный праздник туркменского скакуна и Праздник туркменского алабая. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к коневодам и собаководам страны, а также ко всем соотечественникам с праздничным посланием, в котором, в частности говорится:

«Поздравляю вас с Национальным праздником туркменского скакуна и Праздником туркменского алабая! Желаю вам больших успехов в развитии искусства коневодства и собаководства!

Великолепные, резвые ахалтекинцы – элитные скакуны мировой коневодческой культуры, и бесстрашные алабаи – древнейшая порода собак, занимающие особое место в жизни нашего народа, являются бесценным национальным достоянием. Во все времена ахалтекинские кони славились в мире красотой, удивительным нравом и чуткостью, а туркменские алабаи – верностью и бесстрашием.

Учреждение профильных ассоциаций с международным статусом, штаб-квартира которых расположена в Ашхабаде, позволило значительно расширить партнёрство с различными государствами в этих областях. В велаятах и Ашхабаде построены соответствующие международным стандартам современные конноспортивные комплексы, центры туркменских алабаев, что обеспечило оптимальные условия для работы профильных специалистов.

Большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров в области коневодства и кинологии: создаются специальные учебные центры по подготовке профессиональных жокеев и берейторов. Ускоренному развитию отечественного конного спорта способствовало введение в строй открытого манежа на базе Ашхабадского конноспортивного комплекса для проведения состязаний по конкуру. А в комплексе Международной ассоциации «Туркменские алабаи» созданы все условия для организации международных конкурсов среди алабаев.

У наших предков конь отождествлялся с целеустремленностью, а алабаи – с бесстрашием и отвагой. Ахалтекинские кони и туркменские алабаи, выпестованные в течение многих веков нашими предками, считаются мировой элитой среди лошадей и собак. Государство будет и впредь оказывать большую поддержку развитию коневодческой и кинологической отраслей, содействовать обмену опытом на международном уровне.

В завершении праздничного послания, опубликованного сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан», глава государства пожелал коневодам и кинологам больших успехов в благородном деле по развитию и совершенствованию национального искусства коневодства и собаководства, а всем соотечественникам – крепкого здоровья и семейного благополучия.

Источник

Предыдущая статьяВ этрапе Сердар Балканского велаята Туркменистана будет построен ряд социальных объектов
Следующая статьяВ Японии студент из Узбекистана спас тонувшего подростка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь