Оптовая торговля в Узбекистане перешла к частникам

0
326

По предварительным данным Госкомстата, в январе-феврале 2021 года оптовый товарооборот достиг 13, 5 трлн. сумов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 8,7 %.  

Оборот оптовой торговли субъектов крупного предпринимательства, согласно статистическим расчетам, составил 4, 6 трлн.сумов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 39,4 %. Доля этого сектора в обороте оптовой торговли по республике составила 34,6 %, говорится в сообщении.

Наиболее высокие темпы роста оптового товарооборота крупных предприятий по сравнению с аналогичным периодом 2020 года были отмечены в Бухарской (136,4 %) области, г.Ташкент (124,8 %) и Кашкадарьинской (113,8 %) области.

За последние годы стабильно сокращается роль государственного сектора в общем объеме оптового товарооборота, отмечено в информации Госкомстата. За два зимних месяца текущего года  доля этого сектора зафиксирована на уровне 0,1 % от общего объема оптового товарооборота. Если в общем обороте оптовой торговли по итогам января-февраля  субъектам негосударственного подчинения  принадлежит  13, 5 трлн.сумов, то государственного подчинения – 13,6 млрд.сумов.

Анализ  показал, что все ещё сохраняется незначительная доля государственной собственности в г.Ташкент (0,04 %), Навоийской (0,02 %), Андижанской (0,01 %) областях. В остальных регионах оптовая торговля в целом является негосударственной формой собственности,отмечено в сообщении Госкомстата.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяЭксперты АТФ провели онлайн-семинар для Аппарата Омбудсмена Туркменистана
Следующая статьяАГМК зашагал без SFI Management Group

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь