АГМК зашагал без SFI Management Group

0
402

Президент Узбекистана своим постановлением от 24 марта 2021 года внес изменения в свое постановление от 26 мая 2020 года  «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК». Они связаны с освоением месторождения «Ёшлик-I» по добыче 23 млн тонн руды к 2027 году с общей расчетной суммой капитальных вложений $1,7 млрд.

Напомним, что I этап расширения производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» предусматривал осуществление:

в 2020 — 2024 годах первой очереди геологоразведочных и горно-капитальных работ со строительством карьера, а также проектирования, поставки оборудования и строительства объектов медно-обогатительной фабрики № 3 мощностью ежегодной добычи и переработки 60 млн тонн руды, а также объектов инфраструктуры;

в 2021 — 2025 годах второй очереди проектирования, поставки и строительства объектов металлургического комплекса с доведением объема ежегодного производства до 290 тысяч тонн катодной меди, 38 тонн золота и 203 тонны серебра.

Недавним постановлением главы государства исключен пункт, касающийся источников финансирования.  Предполагалось, что АО «Алмалыкский ГМК» внесет  $250 млн. собственных средств, в том числе в 2020 году — $35 млн.

Вторым источником финансирования назывались средства Фонда реконструкции и развития  — до 1 млрд долларов США, направляемые в уставный капитал АО «Алмалыкский ГМК» за счет дополнительной эмиссии акций.

Предполагалось также с 2021 года после разработки технико-экономического обоснования и подтверждения окончательной стоимости проекта привлечь синдицированный кредит консорциума отечественных и международных финансовых институтов.

Признан утратившим силу пункт о привлечении российского ООО «Renaissance Heavy Industries» в качестве генерального подрядчика для строительства медно-обогатительной фабрики № 3 на условиях «под ключ».

Из состава ответственных лиц за своевременную и качественную реализацию проекта исключено ИП ООО  SFI Management Group.

Как ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу SFI Management Group, компания  и правительство Узбекистана в феврале текущего года расторгли договора на доверительное управление «Узметкомбинатом», АГМК и «Узвторцветметом».

Напомним, что в  2017 году компания начала управлять флагманом черной металлургии – АО «Узметкомбинат», в 2018 году – АО «АГМК» и АО «Узвторцветмет», выступив  в качестве кризис-менеджера. Доверительное управление  позволило задействовать неиспользованный потенциал этих предприятий, оптимизировать производственный процесс путем реконструкции и модернизации имеющихся мощностей, повысить все показатели, открыть новые производства, а также создать новые рабочие места.

В частности,  АО «АГМК» по итогам 2020 года завершило работу по переходу к финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) с первым применением. Постепенно, начиная с 1 квартала 2021 года, ведется работа по перекладке учета и отчетности по МСФО, которая завершится полным переходом к прямому учету с 2022 года, что наряду с другими инициативами позволит выйти обществу на международные рынки капитала.

После принятия АГМК в доверительное управление выросли все производственные показатели. В частности, темп роста выпуска меди в 2020 году по сравнению с 2018 годом составил 126%, цинка – 117%, золота – 114%, серебра – 164%.

 Выручка выросла на 204%, а рост чистой прибыли предприятия –  на 225%. При этом динамика выплат в бюджет по налогам и обязательным платежам в 2020 году по сравнению с 2018 годом показала рост 222%, а дивидендов по государственной доле – 510%.

Были достигнуты новые рекорды. В частности, в 2019 году ежемесячное производство катодной меди превысило 13 тыс. тонн. До этого максимальный показатель составлял 12860 тонн и установлен он был в марте  1985 года. Внедрение международных практик с использованием новых реагентов позволило увеличить извлечение из руды, в том числе редких и драгоценных металлов.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяОптовая торговля в Узбекистане перешла к частникам
Следующая статьяВ Узбекистане самозанятым разрешат заниматься электронной коммерцией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь