Эксперты АТФ провели онлайн-семинар для Аппарата Омбудсмена Туркменистана

0
252

Для сотрудников Аппарата Омбудсмена Туркменистана был проведен двухдневный онлайн-семинар на тему «Содействие Аппарату Омбудсмена по процессу аккредитации в Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ)» в рамках совместного проекта «Укрепление институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана», реализуемого совместно Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Аппаратом Омбудсмена Туркменистана.

Онлайн-семинар был проведен экспертами Азиатско-тихоокеанского форума (АТФ) национальных правозащитных учреждений.

Целью семинара является оказание содействия Аппарату Омбудсмена Туркменистана в процессе аккредитации в Глобальный альянс национальных учреждений посредством анализа мандата Омбудсмена согласно законодательству и предоставления соответствующих рекомендаций.

АТФ провел обзор правового мандата и практики Омбудсмена, чтобы дать предварительную оценку соблюдения Парижских принципов. Этот обзор предназначен для того, чтобы позволить Омбудсмену рассмотреть заявку на аккредитацию в ГАНПЗУ, которая также является предварительным условием для членства в АТФ. В обзоре рассматривался Закон об омбудсмене и различные источники информации как свидетельство практики учреждения, включая доклады Механизма ООН по правам человека, НПО и годовой отчет самого Омбудсмена.

В ходе семинара участники обсудили юридический мандат Омбудсмена, процесс избрания и назначения, личную защиту и привилегии Омбудсмена, общий мандат и функцию рассмотрения жалоб.

Филип Уардл, менеджер АТФ по правовым и стратегическим вопросам:

«АТФ рад видеть, что Аппарат Омбудсмена так заинтересован подготовкой учреждения к аккредитации в ГАНПЗУ. Мы рады возможности предоставить Аппарату техническую поддержку для подготовки к процессу аккредитации».

ПРООН и АТФ организовали двухдневный семинар, чтобы предоставить дополнительные комментарии к данному обзору и дать возможность Омбудсмену высказать свое мнение и задать интересующиеся вопросы по материалам обзора. АТФ также направил приглашение Омбудсмену и ее офису принять участие в следующем семинаре АТФ по аккредитации ГАНПЗУ, который является ежегодным мероприятием, проводимым АТФ для поддержки своих членов и новых национальных правозащитных учреждений в более подробном понимании процесса аккредитации ГАНПЗУ.

Проект «Укрепление институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана» финансируется правительствами Канады и Финляндии и ставит перед собой цель совершенствовать продвижение, защиту и реализацию прав человека в Туркменистане путем поддержки усилий по реформированию национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Читайте также:

  • Сотрудники аппарата Омбудсмена Туркменистана приняли участие в двухдневном семинаре

Источник

Предыдущая статьяИнформационный сайт «Туркменпортал» занял II место в конкурсе СППТ
Следующая статьяОптовая торговля в Узбекистане перешла к частникам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь