«Мы никогда не ладили так хорошо», — сказал Трамп. Как проходил ужин президента США с Си Цзиньпином

0
16

Президент США Дональд Трамп устроил в Белом доме государственный ужин в честь лидера Китая Си Цзиньпина. До этого лидеры встретились во время первого за более чем десятилетие визита Си Цзиньпина в Вашингтон и подчеркнули важность обсуждения вопросов искусственного интеллекта.

Трамп поблагодарил Си Цзиньпина за долгую поездку в США из Китая и сказал: «Мы никогда не ладили лучше».

Это второй саммит Си Цзиньпина и Трампа в этом году, на котором они пытаются урегулировать самые важные в мире двусторонние отношения . Они встречаются на фоне обострения опасений по поводу рисков, связанных с искусственным интеллектом , что приводит к призывам к введению ограничений на использование этой технологии. Си Цзиньпин подчеркнул необходимость того, чтобы его разработка «всегда находилась под контролем человека».

В своей речи на государственном ужине в Белом доме китайский лидер Си Цзиньпин упомянул моменты американо-китайского обмена и сотрудничества за 250-летнюю историю Америки.

Начав с упоминания интереса Джорджа Вашингтона к коллекционированию китайского фарфора, он перешел к обсуждению сотрудничества китайских и американских войск в борьбе против Японии во время Второй мировой войны, отметив «дружбу, закаленную в крови и огне».

Затем Си Цзиньпин напомнил об историческом визите бывшего президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году. Рукопожатие между Никсоном и первым лидером Китая Мао Цзедуном положило начало нормализации американо-китайских отношений.

«Как река, которая никогда не перестает течь, история никогда не стоит на месте», — сказал Си Цзиньпин, прежде чем призвать к сотрудничеству в будущем.

«Давайте вместе взращивать прекрасные цветы китайско-американской дружбы. Давайте вместе напишем новую главу в наших дружеских отношениях». Си Цзиньпин

В конце своей речи Си Цзиньпин заявил, что программа президента США Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой» может стоять в одном ряду с его стремлением к «великому национальному возрождению» Китая.

Он сказал: «Китай и Соединенные Штаты должны действовать как ответственные крупные державы, оправдывать ожидания своих народов, идти в ногу со временем и искать новые подходы к взаимопониманию между крупными странами».

у США и Китая есть большие возможности для сотрудничества в области искусственного интеллекта. Об этом заявил лидер Китая Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне в четверг.

Си Цзиньпин заявил, что обе страны являются крупными державами в области искусственного интеллекта и что, «хотя между двумя сторонами существует конкуренция, возможности для сотрудничества еще шире», говорится в сообщении, опубликованном Министерством иностранных дел Китая.

Китайский лидер заявил, что обе страны должны использовать свои сильные стороны и вместо того, чтобы «противостоять друг другу», им следует совместно бороться со злоупотреблением искусственным интеллектом.

Си Цзиньпин также прокомментировал состояние американо-китайских отношений. Он назвал обмен государственными визитами двух лидеров за столь короткий период времени — Трамп посетил Китай в мае — «беспрецедентным» в истории двусторонних отношений между странами.

В четверг президент Дональд Трамп вручил статую белоголового орла китайскому лидеру Си Цзиньпину во время государственного ужина.

Как он заявил в своей речи на ужине, белоголовый орлан, высота которого, судя по всему, составляет около метра, был создан американским художником в сотрудничестве с президентом и первой леди Меланией Трамп.

«Белоголовый орлан — национальный символ Соединенных Штатов и воплощение свободного и возвышенного духа Америки», — сказал Трамп. Он добавил: «Мы надеемся, что он найдет себе хорошее место, чудесное место в Пекине».

По сообщению Белого дома, главы ведущих компаний в области искусственного интеллекта и технологий включены в список гостей на сегодняшний государственный ужин в честь китайского лидера Си Цзиньпина.

Помимо этого, в числе приглашенных были члены кабинета президента Дональда Трампа, высокопоставленные чиновники администрации и дипломаты, согласно списку, предоставленному Белым домом. Кроме того, были приглашены председатель Верховного суда Джон Робертс, а также судьи Эми Кони Барретт и Бретт Кавано, вместе с их супругами.

Согласно списку Белого дома, ожидается присутствие таких людей, как генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман и президент и соучредитель OpenAI Грег Брокман. Также были приглашены лидеры технологической отрасли, в том числе генеральный директор Google Сундар Пичаи и генеральный директор Meta Марк Цукерберг.

Как ранее заявил Си Цзиньпин, оба лидера в ходе сегодняшней встречи подчеркнули важность ответственного управления искусственным интеллектом, причем эта технология стала ключевым аспектом визита .

Согласно списку, приглашения также получили Джефф Ясс, миллиардер и крупный спонсор Республиканской партии, владеющий долей в китайской материнской компании TikTok, ByteDance, а также ряд финансовых лидеров.

Предыдущая статьяТарифы на воду изменятся в Алматы с 1 октября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь