Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели встречу в резиденции Куксарой

0
284

5 октября Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший вчера в Узбекистан, провели встречу в резиденции Куксарой.

Встреча началась в узком формате. Главы государств обсудили весь спектр узбекско-туркменского сотрудничества.

За последние четыре года взаимная торговля выросла в три раза и превысила 400 миллионов долларов. С начала года товарооборот увеличился ещё на 25%, пишет пресс-служба президента.

На встрече было отмечено, что результаты состоявшихся 16-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству 14 сентября, а также узбекско-туркменского Экономического форума в Ташкенте 4 октября послужат дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей.

Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов обменялись мнениями по региональной и международной повестке, подчеркнув важность регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Переговоры продолжились в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран.

Были определены перспективные направления двустороннего взаимодействия. Это наращивание и диверсификация номенклатуры взаимных поставок востребованной продукции с созданием торговых домов и выходом на рынки третьих стран, а также развитие промышленной кооперации. В числе отраслей, намеченных для сотрудничества, были названы сборка автомобилей, производство химических товаров, электротехнической продукции и бытовой техники, выпуск строительных материалов, глубокая переработка хлопкового волокна и плодоовощной продукции, создание логистической инфраструктуры.

Будет активизировано взаимодействие в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, в том числе использование возможностей морского порта Туркменбаши для грузоперевозок.

Решено создать новый механизм сотрудничества – Форумы регионов.

Была затронута и тема ситуации в Афганистане. В ходе переговоров отмечалось, что мир и стабильность в этой стране являются залогом устойчивого развития всего региона Центральной Азии.

— Готовы продолжить оказывать необходимую гуманитарную помощь афганскому народу, активно взаимодействовать с туркменскими партнерами в реализации важных социально-экономических и инфраструктурных проектов в этой стране, — заявил президент Узбекистана.

После плодотворных переговоров был дан официальный прием в честь визита Гурбангулы Бердымухамедова.

В нем участвовали члены делегаций двух стран, государственные и общественные деятели, представители туркменской диаспоры Узбекистана, прибывшие из разных регионов страны.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяС середины октября в Кыргызстане ожидается очередное повышение цен на топливо
Следующая статьяТанзила Нарбаева встретилась с представителями Конгресса США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь