На Тахиаташской ТЭС запустили вторую парогазовую установку

0
223

ТАШКЕНТ, 22 фев — Sputnik. Вторая парогазовая установка на Тахиаташской ТЭС вышла на полную мощность, сообщает пресс-служба АО “Тепловые электрические станции”. 

“Внедрение современных и энергосберегающих технологий также имеет важное значение для улучшения экологической ситуации в Приаралье”, – информируется в релизе.

В организации уточняют, что такие инновации позволят уменьшить потребность в водных ресурсах с 452 миллионов кубических метров до 159 миллионов кубических метров в год. Кроме того, выброс вредных газов в атмосферу снизится в 3,2 раза, оксид азота – в 3,5 раза. К тому же выплеск основных паровых газов сократится до чуть более 972 тысяч тонн в год.


©
Sputnik / Сергей Мальгавко
В ближайшие 30 лет Узбекистан перейдет к углеродно-нейтральной энергетике

Помимо этого, удельный расход условного топлива, используемого для производства 1 кВтч электроэнергии, сократится на 164,3 гр кВт час, что позволит сэкономить 488,6 млн кубометров природного газа в год.

Напомним: первая парогазовая установка на станции мощностью 280 МВт была запущена на полную мощность в декабре 2020 года. Отмечается, что данный инвестиционный проект реализован в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 11 сентября 2017 года

Источник

Предыдущая статьяЧастным компаниям разрешат проводить экзамены на получение водительских прав
Следующая статьяГлавой компании Uzbekistan Airports стала  Рано Джураева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь