Пресс-секретарь Госдепартамента США дал оценку президентским выборам в Узбекистане

0
256

Согласно заявлению пресс-секретаря Госдепартамента США Нед Прайс, размещённому на официальном сайте внешнеполитического ведомства, Соединённые Штаты поддерживают свободное волеизъявление граждан, осуществлённое в ходе президентских выборов 24 октября текущего года. Госдепартамент США согласился с оценками Миссии БДИПЧ ОБСЕ, что голосование прошло в спокойной обстановке и характеризовалось высокой явкой избирателей.

В Вашингтоне отметили улучшение сотрудничества Узбекистана с наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ, а также заявили о приверженности США дальнейшему взаимодействию с правительством Узбекистана по вопросам двустороннего и регионального значения.

Ранее совместная миссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ и Европейского парламент заявила, что президентские выборы прошли на фоне продолжающейся реализации инициированной президентом Узбекистана стратегии реформ в социальной, экономической и политической сферах под девизом «Новый Узбекистан».

Было признано, что за последние годы Узбекистан достиг значительного прогресса в процессе подготовки и проведения выборов, провел серьёзные реформы избирательного законодательства, имплементировал целый ряд рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Приняты меры по усилению гарантий беспрепятственного проведения предвыборной агитации, исключению фактов использования административного ресурса, укреплению гарантий правовой защиты избирательных прав.

Несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, ЦИК организовала свою деятельность профессионально и эффективно в сроки, установленные законодательством. Впервые все заседания ЦИК были открыты для широкой общественности и транслировались в режиме реального времени, решения немедленно публиковались на веб-сайте комиссии.

Голосование проходило спокойно и упорядоченно, ЦИК периодически информировал общественность о промежуточных результатах. На всех участках присутствовали наблюдатели от политических партий и органов самоуправления граждан. Выборы также мониторили 966 международных наблюдателей и 1672 журналиста. Это способствовало открытости и гласности избирательного процесса.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУзбекистан и НАТО обсудили перспективы сотрудничества
Следующая статьяВ Ташкент прибыла очередная партия вагонов метро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь