В Узбекистане земля станет предметом залога

0
240

Начиная с 2021 года в стране  на системной основе налаживается практика оценки рыночной стоимости земли  на начальном этапе, ее использования в качестве залогового обеспечения — в последующем.

Министерством сельского хозяйства и Агентством по развитию садоводства и тепличного хозяйства разрабатывается и вносится в Кабинет Министров в первую очередь порядок определения рыночной стоимости и использования площадей размещения садов, виноградников и теплиц в качестве залогового обеспечения. 

Об этом говорится в постановлении главы государства от 26 февраля 2021 года «О мерах по реализации задач,  определенных в стратегии развития  сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

Из документа следует, в частности,  что  в текущем году на 248 тысячах гектарах расширяется площадь продовольственных и кормовых культур за счет сокращения на 88 тысячах гектарах площади хлопчатника, на 40 тысячах гектарах — зерновых, а также введения в оборот 320 тысяч гектаров земли.

В каждой области не менее одного района будет специализироваться на производстве органической сельскохозяйственной продукции, которая пойдет на экспорт. Специализацию таких территорий поручено обеспечить  Совету Министров  Каракалпакстана и хокимиятам областей совместно с Министерством сельского хозяйства.

Духом и буквой постановления предусмотрено интенсивное развитие  садов и виноградников.

Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства начиная с 1 апреля 2021 года, исходя из специализации районов Республики Каракалпакстан и областей поручено  наладить систему сооружения плантационным методом и реализации населению с условием оплаты в семилетний срок интенсивных садов и виноградников на целостных земельных площадях до 300 гектаров, находящихся в резерве хокимиятов районов.

Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей предписано обеспечить выделение неиспользуемых в сельском хозяйстве открытых земельных площадей, находящихся в резерве низкоурожайных, высвобождаемых из-под хлопка и зерновых площадей, а также земельных площадей, занятых непригодными, признанными экономически неэффективными садами, для сооружения новых садов и виноградников.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяПродовольствию принадлежит лидерство в ценовом ралли в Узбекистане
Следующая статьяВ Узбекистане животноводам выделят субсидии и торговые точки на рынках по сниженным ценам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь