В Узбекистане животноводам выделят субсидии и торговые точки на рынках по сниженным ценам

0
250

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшей государственной поддержке отраслей животноводства».

Согласно документу, с 1 марта 2021 года субъектам предпринимательства, пользующимся компенсациями и гарантией Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности и своевременно осуществляющим платежи по кредиту в направлении животноводства, птицеводства, рыбоводства и кролиководства, разрешается вновь использовать гарантию Фонда по новым кредитам до полного погашения их задолженности по кредиту.

С 1 января 2021 года по 1 января 2024 года по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), налогу на имущество, земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами по основному виду деятельности субъектов племенного дела налоговая ставка будет применяться в размере 50% от действующей.

Кроме того, с 1 июля 2021 года следующим плательщикам НДС будут выделяться субсидии из республиканского бюджета:

  • животноводческим хозяйствам – в размере 2 000 сумов за каждый килограмм живого веса и 200 сумов за каждый литр молока крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в указанных хозяйствах и реализуемого в качестве мяса;
  • птицеводческим хозяйствам – в размере 50 сумов за каждое яйцо и 800 сумов за каждый килограмм мяса выращенной в указанных хозяйствах и реализуемой птицы;
  • рыбоводческим хозяйствам – в размере 3 000 сумов за каждый килограмм холодноводных видов рыбы (лосося, форели и осетра), выращенных интенсивным методом, других видов рыбы – 1 000 сумов.

Отмечается, что субсидии, предусмотренные настоящим пунктом, выделяются предприятиям, не имеющим задолженности по НДС, соблюдающим необходимую предусмотрительность при выборе контрагентов, в срок до 25-го числа следующего месяца на основании их заявлений о выделении субсидии.

Постановлением также определено, что птицеводческим и рыбоводческим хозяйствам выделят стационарные торговые точки для продажи яиц, мяса птицы и рыбной продукции указанных хозяйств на дехканских рынках и в густонаселенных территориях (на базе мест дислокации ярмарок торговли по сниженным ценам).

Кроме того, на каждом дехканском рынке и в густонаселенных местах городов (районов) выделят места под строительство не менее двух магазинов для торговли птицеводческой и рыбной продукцией, сооруженных из легких конструкций.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане земля станет предметом залога
Следующая статьяЧто изменит на алкогольном рынке Узбекистана выставление на торги 10 ключевых винзаводов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь