Продовольствию принадлежит лидерство в ценовом ралли в Узбекистане

0
243

По данным Госкомстата, продовольствию принадлежит лидерство в ценовом ралли. Официальная статистика зафиксировала, что цены на продовольствие по сравнению с февралем 2020 годы выросли на 14,6%, на непродовольственные товары – на 9,1 и на услуги- на 8,8%.

Из обнародованной и информации следует, что лидерство по росту цен в феврале текущего года из продуктов питания и безалкогольных напитков принадлежит фруктам и орехам (1,7 %), маслу и жирам (1,4 %), сахару, кондитерским изделиям, десертам, а также овощам, клубнеплодам, плантайнам и зернобобовым (0,8 %).

Из плодоовощной продукции значительнее других в феврале 2021 года цены повысились на болгарский перец (5,9 %) и тыкву (4,7 %). Наибольшее снижение цен за месяц в данной группе было зарегистрировано на репу (-3,1 %) и морковь (-2,3 %). С начала года ощутимее других подорожали болгарский перец (15 %) и виноград (11,4 %), подешевели мандарины (-4,8 %) и апельсины (-5,2 %).

В годовом выражении лидером по росту цен являются лимоны (в 2,1 раза), по снижению – болгарский перец (-50,7%),говорится в сообщении.

В феврале 2021 года из основных продуктов питания за месяц наиболее значительно подорожали мясо птицы (2,9-3,3 %), подсолнечное (2,5 %) и сливочное (1,2 %) масло, сахар-песок (1,3 %). Яйца, напротив, за месяц стали дешевле на 5,5 %, рис и рисовая сечка – на 0,7-1,8 %, а цены на говядину и баранину не претерпели существенных изменений. По отношению к февралю 2020 года лидирующие позиции принадлежат гречихе (в 1,5 раза), подсолнечному маслу (в 1,4 раза), хлопковому маслу и яйцам (в 1,3 раза).

Среди основных групп продуктов питания и безалкогольных напитков лидерство по росту цен за январь-февраль 2021 года принадлежит плодоовощной продукции. В годовом выражении ощутимо дороже стали масло и жиры, а также мясная продукция, отмечено в сообщении Госкомстата.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяЗа разбитое стекло скоростного поезда ответит отец хулигана
Следующая статьяВ Узбекистане земля станет предметом залога

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь