Первая крупная фотоэлектрическая станция в Узбекистане начнет подавать энергию в этом году

0
222

По словам министра энергетики Алишера Султанова в эксклюзивном интервью New Europe, первая крупная  фотоэлектрическая станция в Узбекистане начнет подавать энергию в этом году, сообщает  УзА.

 Недавно при поддержке группы Всемирного банка, АО Abu Dhabi Future Energy Company («Масдар») и правительства Узбекистана началось строительство первой в стране солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 100 мегаватт. Ожидается, что 300 тысяч фотоэлектрических панелей завода займут участок земли площадью 268 гектаров в 35 километрах к востоку от города Навои.  

Завод будет производить 260 ГВт-часов в год электроэнергии из солнечной энергии, что достаточно для питания более 31 тысячи домашних хозяйств и предотвращения выбросов 156 тысяч метрических тонн парниковых газов в год.

В 2020 году в рамках программы Scaling Solar II был объявлен тендер на строительство двух фотоэлектрических станций мощностью по 200 МВт каждая — в Самаркандской  и Джизакской областях. Десятки компаний откликнулись на тендер, что говорит о повышенном интересе инвесторов к этим проектам, а значит есть уверенность в том, что планы будут реализованы.

К концу 2021 года будут введены в эксплуатацию еще две фотоэлектрические (солнечные) электростанции по 100 МВт каждая, подчеркнул министр энергетики.

Информационная служба Министерства инвестиций и внешней торговли уточнила, что объем привлеченных в рамках реализации проекта прямых эмиратских инвестиций компанией «Masdar» составляет порядка 100 млн. долларов.

Напомним, эмиратская компания предложила один из самых низких в мире тарифов на уровне 2,67 центов США за кВт⋅ч.

Согласно инвестиционному соглашению, подписанному с Министерством инвестиций и внешней торговли в ноябре 2019 года, компания «Masdar» приняла обязательство по проектированию, обеспечению финансирования и строительству фотоэлектрической станции, а также ее эксплуатации в течение 25 лет.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЗаслуженные и Народные собаководы Туркменистана получат надбавки к зарплате
Следующая статьяУзбекистан упраздняет специальное право «золотой акции»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь