Узбекистан упраздняет специальное право «золотой акции»

0
266

По сообщению информационной службы Агентства по управлению государственными активами, Узбекистан упраздняет специальное право «золотой акции».

Постановлением Кабинета Министров от 29 марта 2021 года  «Об утверждении стратегии управления и реформирования предприятий с государственным участием на 2021-2025 годы» утверждается стратегия управления и реформирования таких предприятий в среднесрочном периоде.

Напомним, что специальное право участия государства «золотая акция» было введено в 2007 году  на основании решения правительства  в управлении отдельными приватизируемыми акционерными обществами стратегических отраслей, имеющими приоритетное значение для экономики страны.

«Золотая акция» была введена  в акционерных обществах, доля государства в уставном капитале которых отсутствовала или составляла не более 25 процентов.

Золотая акция не имела стоимости, не подлежала отчуждению и передаче в залог,  не учитывалась  при определении  размера уставного фонда и начислении дивидендов.

Она реализовалась  посредством назначения представителя государства в наблюдательный совет акционерного общества.

Какие же нормы предусматривает стратегия, разработанная при участии международных финансовых институтов, в частности, экспертов, привлеченных Европейским банком реконструкции и развития?

Разработку проектов законов «Об управлении государственным имуществом» и «О приватизации»;

определение критериев владения предприятиями с государственным участием (предприятия, осуществляющие деятельность в сфере естественной монополии, стратегического интереса и др.), исходя из данных критериев, внедряется новый принцип «продай или объясни», т.е. в случае несоответствия предприятия критериям и отсутствия обоснований по его сохранению за государством, оно подлежит реализации;

 определение коммерческих и некоммерческих целей предприятий с государственным участием, создание равных условий для государственных предприятий и негосударственных юридических лиц, в том числе преобразование государственных унитарных предприятий в хозяйствующие общества, разделение функции государства как собственника (акционера, участника, учредителя) и регулятора;

 поэтапный переход к избранию членов органов управления на конкурсной основе, привлечение в составы наблюдательных советов независимых членов, создание комитетов при них, упразднение деятельности ревизионных комиссий и др.

Как следует из документа,  предусматривается также продление срока полномочий членов исполнительного органа и наблюдательного совета с одного года до трех лет.

В результате реализации стратегии ожидается:

 поэтапное доведение количества независимых членов наблюдательных советов предприятий с государственным участием до 30 процентов;

 сокращение количества предприятий с государственным участием на 75 процентов;

 проведение первичного и вторичного публичного размещения акций 20 предприятий с государственным участием, отмечается в сообщении пресс-службы Агентства по управлению государственными активами.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяПервая крупная фотоэлектрическая станция в Узбекистане начнет подавать энергию в этом году
Следующая статьяПарень, задержанный в Куве из-за отсутствия медицинской маски: что стало причиной его смерти?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь