Парень, задержанный в Куве из-за отсутствия медицинской маски: что стало причиной его смерти?

0
235

В социальных сетях распространилось сообщение о том, как у 20-летнего Ахрора Анварова в Кувинском районе Ферганской области возник конфликт с сотрудниками органов внутренних дел из-за отсутствия медицинской маски. Сообщают, что его доставили в здание ОВД, где он и скончался.

Дабы внести ясность в ситуацию, корреспондент Kun.uz побывал в доме №289 по улице Ёшлик МСГ «Пахтакор» и пообщался с близкими покойного.

Отец покойного Ахрора Анварова – Ёркинжон Халилов заявил, что сейчас не время для интервью, а через 3-4 дня он сам свяжется с корреспондентом Kun.uz и подробно расскажет о ситуации.

Дом покойного

Двоюродный брат покойного Лутфиёр Халилов сообщил, что у его дяди было трое детей и Ахрор Анваров был младшим ребёнком в семье.

Двоюродный брат покойного Лутфиёр Халилов

Старшая дочь Ёркинжона Халилова вышла замуж, средний сын, Ахмаджон Анваров (брат покойного) учится на 4 курсе Ферганского политехнического института. 7 месяцев назад он обрезал виноград, упал и ударился головой. Из-за несчастного случая он до сих пор не пришёл в себя, лежит в больнице в коме. Отец и покойный Ахрор по очереди дежурили у постели Ахмаджона.

«31 марта мой двоюродный брат шёл на работу, в цех, расположенный в этой же махалле. По дороге его остановили участковые инспектора из-за того, что он был без маски. Инспектор посадил моего племянника в машину и доставил в служебное помещение. Там он провёл с ним разъяснительную работу в течение 10-15 минут. Вскоре туда пришли мои дяди и отец покойного Ёркинжон Халилов, и объяснили инспектору, что в семье сейчас и без того сложная ситуация из-за сына, упавшего с виноградника.

Фотография Ахрора Анварова, сделанная 31 марта с телефона участкового инспектора Ойбека Махмудова

Отец Ахрора извинился перед участковым инспектором за своего сына. Там никто не бил моего двоюродного брата. Не было никаких скандалов, инцидентов. После проведения разъяснительной работы, никаких протоколов не составлялось. Стороны поговорили, и все разошлись» – рассказывает Лутфиёр Халилов.

Через 2 дня после этого события, 2 апреля Ахрор Анваров скончался. Его двоюродный брат вспоминает об этом событии следующее:

«2 апреля мой брат принёс еду мастерам цеха, вышел оттуда и упал на ровном месте. Его отвезли в больницу на «Скорой помощи». Но в больнице он умер. Мне сообщили об этом уже потом. Я приехал в больницу, и увидел, что мой брат лежит со ссадинами на лице» – сказал Лутфиёр Халилов.

Потом Халилов проинформировал нас о последующих событиях и отметил, что в отношении его брата физическая сила не применялась.

«Пришли сотрудники прокуратуры. Мы отвезли его на экспертизу. Тело проверяли более 1 часа. Поставили диагноз «острая сердечная недостаточность». Сказали, что на теле нет никаких повреждений. Врач по имени Уткир ака сказал, что его никто не избивал, не пытал.

Сотрудники ОВД не оказывали давления на моего брата. Я видел его без одежды, помогал обмывать тело. Там не было следов повреждений. Если бы его били или пинали, остались бы кровоподтёки. Но на теле таких признаков не было» – сказал он.

Родственник покойного сообщил, что Ахрор Анваров был здоровым, никогда ни на что не жаловался.

«Ахрор был вполне здоров. Я и не знал, что он болел. Он открыл цех по производству шлакоблоков, работал там с несколькими парнями. Я разговаривал с участковым инспектором Ойбеком. Он сказал, что хотя парень и нагрубил ему, но он его и пальцем не трогал. Все сведения, распространившиеся в социальных сетях, являются ложными. Мой брат не умирал в здании ОВД» – сказал Лутфиёр Халилов

Заключение предварительной экспертизы

Дядя покойного Азам Халилов рассказал, что после того, как Ахрора забрал участковый инспектор, он вместе с братьями Умидом и Ёркином направился туда. В служебное помещение инспектора был допущен брат Ахрора – Умид ака, на его племянника не оказывалось никакого физического воздействия.

Участковый инспектор Ойбек Махмудов сообщил, что во время мероприятия на улице 31 марта он увидел Ахрора Анварова, идущего без медицинской маски. Потом, из-за этого они поспорили. Для установления личности инспектор доставил его в служебное помещение, но главное, следом за ними на машине ехал дядя покойного.

Участковый инспектор Ойбек Махмудов

По словам Ойбека Махмудова, информация из социальных сетей не соответствует действительности. Сотрудники органов внутренних дел не оказывали никакого физического и морального давления.

Свидетель происшествия, председатель МСГ «Калинпустин» Фарогат Тожиддинова сказала, что 31 марта виделась с Ахрором в махалле покойного. Тогда с ним был Ойбек Махмудов и два других инспектора. Сотрудники органов внутренних дел поругались с покойным Ахрором из-за маски, а потом они посадили Ахрора в машину и отвезли в отделение.

Председатель МСГ «Калинпустин» Фарогат Тожиддинова

Председатель махалли добавила, что вместе с инспекторами поехали два дяди покойного, а потом пришёл и его отец.

В Министерстве внутренних дел сделали официальное заявление по данному событию.

Там сообщается, что инспекторы профилактики махалли 31 марта доставили А.Анварова в служебное помещение, там он понял, что совершил правонарушение, и рассказал, что у него материальные проблемы. Поэтому была проведена и официально оформлена профилактическая беседа с участием отца Ё.Халилова, по окончании которой Ахрора Анварова отпустили домой вместе с отцом.

Здание махалли

Сообщается также, что А.Анваров 2 апреля шёл пешком по махалле «Калинпустин» Кувинского района, внезапно ему стало плохо, и он упал. Его доставили в больницу, но, несмотря на принятые меры, А.Анваров в тот же день скончался в лечебном учреждении.

Сейчас по данному факту прокуратурой Кувинского района ведётся доследственная проверка.

Kun.uz продолжает следить за развитием событий.

Сарвар Зияев, корреспондент Kun.uz

перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяУзбекистан упраздняет специальное право «золотой акции»
Следующая статьяОчередная «ловушка» для простаков. Настоящий ли табиб Али Махмуд Хасан?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь