Амбиции Узбекистана: объем экспорта в 2020 году составит $15,1 млрд

0
216

Как сообщает информационная служба Министерства инвестиций и внешней торговли,  на фоне сорокапроцентного падения мирового объема прямых иностранных инвестиций и 25%-ного сокращения объема мировой торговли,  в 2020 году в Узбекистане объем привлеченных прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне $6,6 млрд. с превышением показателей предыдущего года, а объем экспорта – на уровне $15,1 млрд.

 Данные показатели достигнуты за счет реализации крупных инвестиционных проектов в  производстве строительных материалов, информационно-коммуникационной сфере, электротехнической, химической и легкой промышленности, а также существенного увеличения экспорта товаров и услуг в текстильной, сельскохозяйственной, горно-металлургической и транспортной сферах, говорится в сообщении пресс-службы..

Согласно прогнозу, в 2021 году объем прямых иностранных инвестиций составит $7,5 млрд., а объем экспорта – порядка $17 млрд.

На совещании по обсуждению предварительных итогов инвестиционной и внешнеторговой деятельности за 2020 и задачам на 2021 год было указано на необходимость приоритизации инвестиционных проектов с наиболее высоким экономическим эффектом. Он выражается  в росте промышленного производства, увеличении налоговых поступлений в бюджет, наращивании экспорта и создании новых рабочих мест.

Подчеркнута важность тесной работы с экспортерами, имея в виду оказание финансовой поддержки, содействие в их бесперебойном газо- и электроснабжении и другими ресурсами, а также в поиске иностранных заказчиков и выходе на новые перспективные рынки путем активного использования имеющихся инструментов продвижения отечественной продукции.

Официальная статистика зафиксировала, что за одиннадцать месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал товаров и услуг на $14,1 млрд. ($15,8 млрд. за аналогичный период 2019 года).

При этом отмечен значительный рост экспорта золота, который составил $5,8 млрд.- 40,9% в общереспубликанском экспорте.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЧто в Узбекистане реализуется по принципу «сначала деньги, потом стулья»?
Следующая статьяПрезиденты Узбекистана и Казахстана обсудили перспективы регионального взаимодействия и рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь