Что в Узбекистане реализуется по принципу «сначала деньги, потом стулья»?

0
220

По сообщению информационной службы АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа», впервые  на УзРТСБ заключено 1 195 форвардных сделок на сумму 1 388,3 млрд. сумов. На форвардных торгах реализовано 17 видов продукции, в том числе сахар, цемент, хлопковое волокно, хлопковое масло, технические хлопковые семена, нефтепродукты и корма для животноводства. В электронных торгах по форвардным контрактам приняли участие 87 продавцов и 244 покупателя.

Форвардные торги на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже проводятся с марта текущего года в соответствии с постановлением Кабинета Министров  от 18 марта 2020 года «О дополнительных мерах по внедрению передовых информационных технологий в деятельности товарно-сырьевых бирж и последовательному развитию электронной коммерции».

Данный механизм позволяет с одной стороны фиксировать цену за поставляемый в будущем товар, с другой стороны заранее осуществлять расчёты за продукцию по рыночной стоимости.

С помощью форварда местные предприниматели и фермеры могут застраховаться (хеджировать) от колебаний цен на приобретаемые товары, а товаропроизводители смогут более эффективно планировать свою деятельность.

Внедрение форвардных торгов на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже послужит важной отправной точкой для формирования механизма фьючерсной торговли, который широко применяется в ведущих мировых биржах.

Пресс-служба поясняет, что форвардный контракт – срочный контракт, согласно которому цена на товар устанавливается в момент заключения сделки, поставка товара осуществляется в будущем в указанный срок. 

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяУтвержден бюджет Самарканда на 2021 год: 418,6 миллиарда сумов будет направлено в сферу здравоохранения
Следующая статьяАмбиции Узбекистана: объем экспорта в 2020 году составит $15,1 млрд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь