Ректор КГАУ и Генконсул Туркменистана обсудили вопросы сотрудничества в образовательной сфере

0
251

17 сентября 2021 года в Казанском государственном аграрном университете (КГАУ) состоялась встреча Генерального консула Туркменистана в Российской Федерации в городе Казань А.Х.Байрамова с Ректором КГАУ А.Р.Валиевым, сообщает официальный сайт Генконсульства Туркменистана в Казани.

Темой встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в научной и образовательной сфере, повышения качества подготовки будущих туркменских специалистов, улучшения условий их проживания в общежитиях, участия их в жизни учебного заведения и т.д.

Казанский государственный аграрный университет был учрежден в 1922 году и в следующем году отметит 100-летний юбилей. Среди выпускников КГАУ – знаменитые политические деятели Республики Татарстан, в том числе действующий Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Первый Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев и другие политические деятели РФ.

В настоящее время в КГАУ обучаются около пяти тысяч студентов, из них 120 – иностранных. Туркменские студенты составляют 20% иностранных студентов, обучающихся в КГАУ.

Затем состоялась встреча с туркменскими студентами, обучающимися в данном университете. Представитель Генконсульства призывал туркменских студентов активно участвовать в спортивных, культурных и иных мероприятиях, повышать свои теоретические и практические навыки. Также было сказано о готовности дипломатического учреждения в оказании всей необходимой консульской и иной поддержки.

По итогам встречи стороны договорились о необходимости проведения онлайн лекций профессоров КГАУ для студентов Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова, организации видеовстречи ректоров, а также о предоставлении в 2022-2023 учебном году бюджетных мест для туркменских студентов.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана подписал Указ об увольнении в запас военнослужащих и очередном воинском призыве
Следующая статьяТаджикистан и Пакистан подписали десять новых соглашений о сотрудничестве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь