Новым премьером Великобритании стал Риши Сунак

0
131

Новым лидером Консервативной партии Великобритании и премьер-министром страны стал бывший глава Минфина Риши Сунак, сообщает The Guardian.

Сунак остался единственным претендентом на пост премьера после того, как спикер палаты общин Пенни Мордонт отказалась от дальнейшей борьбы.

42-летний Сунак станет самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 210 лет.

Ранее Сунак уже участвовал в выборах премьера, однако проиграл Лиз Трасс в последнем туре голосования. Вдвоем они вышли в последний тур выборов 20 июля.

Напомним, пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании освободился после того, как Лиз Трасс решила уйти в отставку. На этом посту она продержалась всего полтора месяца (44 дня). Она признала, что не смогла справиться с возложенными на неё обязанностями.

Риши Сунак родился в 1980 году в Гэмпшире (Англия, Великобритания) в семье пенджабцев, потомков выходцев из Индии. Окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику. Стал депутатом британского парламента в 2015 году, а уже в 2019-м был назначен министром финансов. Оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом.

Риши Сунак считается одним из самых богатых политиков Великобритании. В мае 2022 года его общий с женой капитал оценивался в £730 млн.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяНаряды от Mähirli Zenan украсили церемонию открытия парка «Ташкент»
Следующая статьяВ какие таджикские отрасли хочет вложиться Беларусь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь