Органическое земледелие — шанс для экономики Кыргызстана?

0
202

Экс-министр сельского хозяйства рассказал о перспективах выращивания органической продукции в республике

Идеальный вариант — это создание органических хозяйств по всей планете и во всем Кыргызстане. Так экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков прокомментировал Vesti.kg данные о наличии в стране 134 органических хозяйств общей площадью 34,6 тысячи гектаров.

— Органические хозяйства — это отлично, но высокая себестоимость делает их продукцию сегментом класса «люкс» в сельском деле. Поэтому основная часть сельского хозяйства приходится на неорганическое земледелие, это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности государства. То, что органическая продукция начала появляться и развиваться в Кыргызстане, — это отличный показатель. Хорошо было бы довести площади органических хозяйств до 160-180 тысяч гектаров, для этого есть предпосылки. При помощи выращивания и продажи элитной органической сельхозпродукции мы могли бы найти свою нишу на региональных рынках и начать конкурировать со странами, которые делают упор на большие посевные площади и низкую себестоимость, — сказал он.

Поясним, сегодня замминистра сельского хозяйства Мурат Байдылаев заявил о наличии 34,6 тысячи гектаров органических хозяйств в Кыргызстане.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяТуман и сильный ветер: штормовое предупреждение объявили в ряде областей Казахстана
Следующая статьяКоличество денег в обращении удвоилось менее чем за три года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь