Завершил трудовую деятельность самый возрастной строитель Рогунской ГЭС

0
247

Завершил трудовую деятельность самый возрастной строитель Рогунской ГЭС

Avesta.Tj | 28.01.2021 | На Рогунской ГЭС прекратил свою трудовую деятельность самый возрастной строитель Рогуна Джура Бобоев, посвятивший сфере энергетики республики свыше 50 лет своей жизни.

76-летний Джура Бобоев всю свою сознательную жизнь проработал на различных энергетических объектах страны и поднимал таджикскую энергетику вместе с другими специалистами.

Как рассказал «Авеста» Джура Бобоев, после 52 лет работы он решил завершить активную трудовую деятельность.

Пройденный жизненный и трудовой путь этого скромного, но удивительного человека очень интересен и является примером для нынешней молодежи. Рано лишившись родителей, Джура Бобоев воспитывался в Нурекском детском доме. После службы в рядах Вооруженных Сил СССР в 1966 году поступил на энергетический факультет Таджикского политехнического института (ныне Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими), который успешно окончил в 1971 году по специальности «Электрические станции и подстанции», получив квалификацию инженера- электрика.

Трудовая деятельность Джуры Бобоева, в основном связан со строительством гидроэнергетических объектов. Он принимал активное участие в строительстве Сангтудинской ГЭС-1, Сангтудинской ГЭС- 2, десятков малых ГЭС в системе «Барки точик», уникальной и крупнейшей – Рогунской ГЭС.

Следует отметить, что он связан с Рогунским ГЭС с 1986 года. Самим плодотворным периодом его трудовой деятельности является участие в строительстве Дангаринского 14 километрового (с учетом подходных, транспортных, и шахт более 20 километров) ирригационного тоннеля в период 1977 по 1990 годов.

С 1997 по 2015 годы работал в структуре энергокомпании «Барқи точик» на ответственных должностях.

С 2015 года в составе одной из отечественных компаний работал в строительстве крупнейшей – Рогунской ГЭС, внес свой вклад в пуске первых двух агрегатов Рогунской ГЭС (16.11.2018 г.) и (09.09.2019 г.).

Является автором множества очерков и статьей о гидроэнергетическом строительстве, в частности в 2014 году на русском и таджикском языке была издана его книга «Дангаринский тоннель». В 2019 году вышли две другие его книги «Оҳанги форам» («Приятная мелодия») и «Годы проходят». Его статьи об энергетике Таджикистана печатались в авторитетном сборнике «Энергетика вчера, сегодня и завтра» в Российской Федерации.

Джура Бобоев активно участвует в общественной жизни энергетиков. Он является председателем Совета ветеранов энергетиков «Барки точик». Награжден почетным знаком «Аълочии (Отличник) Барқи точик» и многими Почетными грамотами, памятными подарками.

От имени президента Республики Таджикистана в честь пуска первого агрегата Рогунской ГЭС награжден памятным подарком.

Источник

Предыдущая статьяДелегация Афганистана обвинила талибов в саботаже мирных переговоров
Следующая статьяРоссия изменила условия для въезда граждан ЕАЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь