Россия изменила условия для въезда граждан ЕАЭС

0
244

Россия изменила условия для въезда граждан ЕАЭС

Avesta.Tj | 28.01.2021 | Россия изменила условия для въезда в страну граждан ЕАЭС. Об этом говорится в новом распоряжении правительства, сообщает «Евразия Эксперт».

Жители государств-членов ЕАЭС смогут въезжать в Россию с территории Армении и Беларуси, следует из распоряжения правительства России, опубликованном 27 января. Оно вносит коррективы в документ от 16 марта 2020 г., регламентирующий правила пересечения границы в связи с пандемией.

В распоряжении госоргана отмечается, что новые правила касаются только тех, кто прибывает воздушным путем в аэропорты страны с 1 февраля по 1 марта. При этом все граждане ЕАЭС должны предъявить отрицательный тест на коронавирус в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

Напомним, «Путешествую без COVID-19» является пилотным проектом Фонда цифровых инициатив ЕАБР, запущенным в Армении, России и Беларуси. В его рамках на территории трех стран определены экспериментальные медицинские лаборатории. Граждане, получившие отрицательный тест на коронавирус в этих лабораториях и предоставившие его в мобильном приложении, смогут беспрепятственно попасть в страны-участницы проекта.

Также в правительстве России уточнили 20 аэропортов, через которые граждане ЕАЭС смогут беспрепятственно попасть в страну. Они находятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Грозном, Краснодаре, Сочи, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске.

Напомним, весной 2020 г. правительство временно ограничило въезд иностранцев на территорию России из-за пандемии коронавируса. Однако в июне ограничения упростили, разрешив приезжать к близким родственникам, нуждающимся в уходе, а также на лечение.

Источник

Предыдущая статьяЗавершил трудовую деятельность самый возрастной строитель Рогунской ГЭС
Следующая статьяНа севере Таджикистана будет создана «Таджикская рыбная корпорация»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь