В Таджикистане будет создан совместный таджикско-узбекский университет

0
358

В Таджикистане будет создан совместный таджикско-узбекский университет

Avesta.Tj | 05.02.2021 | В Таджикистане будет создан совместный таджикско-узбекский университет. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки РТ Мухаммадюсуф Имомзода.

По его словам, предложение о создании совместного университета Таджикистана и Узбекистана поступило от Узбекского государственного университета.

«Мы изучили данное предложение. Совместный таджикско-узбекский университет будет создан на базе Худжандского госуниверситета», – подчеркнул министр.

М.Имомзода также сообщил, что подобные предложения поступают и из других стран, «и они также изучаются нами».

Как отметил министр, в прошлом учебном году в зарубежные ВУЗы поступили 3 тыс. граждан Таджикистана, и многие не смогли отбыть на места учебы в связи с пандемией коронавируса.

«В основном наши студенты поступили в ВУЗы Казахстана, Беларуси, России, Китая, Украины и Кыргызстана. В Украину и Беларусь студенты смогли выехать чартерными авиарейсами», – сообщил Мухаммадюсуф Имомзода

«К сожалению, поступившие в ВУЗы России и Китая студенты, выехать не смогли. Это зависит не от нас, а от принимающей стороны. Мы провели встречу с российской стороной в РТСУ. Часть студентов обучаются онлайн, а другим мы рекомендовали выбрать наши ВУЗы», – отметил глава Минобрнауки.

Источник

Предыдущая статьяНехватка учителей в школах Таджикистана восполняется новым кадрами
Следующая статьяВ Таджикистане предлагают вносить плату за жилье компаниям-застройщикам через банки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь