ЕБРР способствует развитию международной торговли в Таджикистане

0
204

ЕБРР способствует развитию международной торговли в Таджикистане

Avesta.Tj | 29.12.2020 | Более 1 тыс. представителей банковского сектора Таджикистана приняли участие в онлайн конференциях, организованных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в сотрудничестве с Национальным банком Таджикистана (НБТ) при поддержке Европейского Союза в рамках Программы содействия развитию торговли (ПСРТ) ЕБРР, организованных для представителей кредитных организаций страны в 2020 году.

Как сообщает представительство ЕБРР в РТ, в городе Душанбе состоялась третья онлайн конференция «Риски и способы их минимизации инструментами торгового финансирования» с участием НБТ и более 700 представителей всех коммерческих банков и крупнейших микрофинансовых организаций страны.

Это уже третья совместная онлайн конференция ЕБРР и НБТ по вопросам торгового финансирования. Серия мероприятий для банкиров вызвала большой интерес в банковском секторе Таджикистана, о чем свидетельствует позитивный тренд количества слушателей в разрезе конференций, а именно: 252 участника приняли участие в первой конференции, 529 во второй и 707 в третьей.

Целью организации данного мероприятия стала популяризация ПСРТ среди кредитных организаций страны, расширение распространения в Таджикистане линейки международных инструментов торгового финансирования, повышение квалификации специалистов финансового сектора, задействованных в обслуживании субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Таджикистана.

В рамках мероприятия участники узнали об истории управления рисками и риск-менеджменте, задачах управления рисками, разобрали различные классификации рисков при осуществлении клиентами хозяйственной и внешнеэкономической деятельности.

Отдельные акценты были сделаны на минимизации рисков при проведении операций международных аккредитивов и гарантий,нюансах реализации таких операций через международные каналы банков-корреспондентов и подтверждающих банков в рамках ПСРТ, включая снижение рисков качественного комплаенса.

Также была озвучена статистика за 2008-2018гг. международной торговой платы в г. Париж в рамках торгового регистра касательно низкого уровня, а именно 0,25%, взвешенной на риски ставки дефолтов по пяти группам операций торгового финансирования.

Участники конференции получили информацию о методах платежей в международной торговле и роли документарных операций. Таджикские банкиры ознакомились с вариантами финансирования кассовых разрывов субъектов ВЭД с использованием международных инструментов торгового финансирования. Они могли сравнить эти финансовые инструменты с традиционным кредитованием по таким параметрам как – риски и стоимость, а также получили много другой полезной информации.

Таджикистан является членом ЕБРР. С начала своей деятельности в стране в 1992 году ЕБРР инвестировал около $900 млн. в 135 проектов во всех секторах экономики.

Источник

Предыдущая статьяВопросы развития таджикско-французского сотрудничества в сфере ЧС обсуждены в Душанбе
Следующая статьяВ Индии создана первая в стране вакцина против пневмококковой инфекции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь