В Индии создана первая в стране вакцина против пневмококковой инфекции

0
227

В Индии создана первая в стране вакцина против пневмококковой инфекции

Avesta.Tj | 29.12.2020 | Индийский институт сыворотки (SII) в Пуне представил в понедельник первую в Индии пневмококковую вакцину, разработанную на местном уровне.

SII, крупнейший в мире производитель вакцин по дозам, также является производителем Covishield, индийской версии вакцины от коронавирусаAstraZeneca-Oxford, сообщает indianexpress.com.

Пневмококковая вакцина SII, Pneumosil, была разработана в результате более чем десятилетнего сотрудничества с организацией здравоохранения PATH и Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Вакцина была запущена министром здравоохранения союза, доктором Харшем Вардханом.

«Это важная веха для общественного здравоохранения страны, которая обеспечит лучшую защиту детей от пневмококковой инфекции с помощью эффективной вакцины», – сказал Харш Вардхан на презентации вакцины. Он сказал, что вакцины Института сыворотки используются в 170 странах, и каждый третий ребенок в мире иммунизируется одной из его вакцин.

Вакцина нацелена на пневмококковую бактерию, которая вызывает пневмонию и другие серьезные опасные для жизни заболевания, такие как менингит и сепсис, и, по оценкам, ежегодно во всем мире вызывает почти четыре миллиона смертей среди детей в возрасте до пяти лет.

Пневмококковая инфекция является значительной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Ввиду широко распространенной смертности Всемирная организация здравоохранения в 2018 г. рекомендовала включить пневмококковую конъюгированную вакцину (ПКВ) в программы плановой иммунизации детей во всех странах.

Первая отечественная сыворотка PCV будет доступна на рынке по доступной цене в виде разовой дозы (флакон и предварительно заполненный шприц) и многодозовой формы (флакон).

По словам Адар Пунавалла, генерального директора SII, Pneumosil призван создать более доступный вариант. Раджив Дере, исполнительный директор, сказал, что Pneumosil будет доступен по конкурентоспособной цене. По словам доктора Дере, уникальной особенностью предварительно квалифицированной ВОЗ PCV является ее состав, специально адаптированный к серотипу бактерии S penumoniae в Индии и других регионах мира.

По словам официальных лиц, пневмосил был тщательно оценен в пяти рандомизированных контролируемых клинических испытаниях и продемонстрировал сопоставимую безопасность и иммуногенность против лицензированных пневмококковых вакцин в различных популяциях Индии и Африки, где пневмосил вводили взрослым, детям ясельного возраста и младенцам с использованием разных графиков вакцинации. На основании испытаний, Pneumosil был лицензирован генеральным контролером по лекарственным средствам (Индия) в июле 2020 года.

Вакцина также делает SII третьим в мире поставщиком вакцины против пневмококка в соответствии с предварительным обязательством по развитию рынка пневмококков и первым производителем вакцины из развивающихся стран, получившим доступ на глобальный рынок вакцины.

Источник

Предыдущая статьяЕБРР способствует развитию международной торговли в Таджикистане
Следующая статьяКоронавирус в Узбекистане: главное на 28 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь