В Таджикистане будет издана подробная карта исторических памятников

0
176

В Таджикистане будет издана подробная карта исторических памятников

Avesta.Tj | 29.12.2020 | В Таджикистане впервые будет издана подробная карта исторических памятников городов и районов страны, сообщает пресс-центр министерства культуры.

Специалисты Института истории, археологии и этнографии Национальной академии наук Таджикистана впервые готовят подробную карту исторических памятников городов и районов страны. К настоящему времени археологи подготовили и издали карту исторических памятников районов Яван, Джалолиддини Балхи, города Гиссар, Восточного и Западного Памира. Также готовы к публикации карты памятников районов Яван, Дангара, Темурмалик, Муминабад и Фархор.

Как сообщает НИАТ «Ховар», на карте, которая готовится впервые, чётко обозначены границы и расположение памятников. Это дает возможность учесть расположение этих памятников при выделении земли и не использовать их как посевные поля или приусадебные участки.

Ввиду отсутствия карты исторических памятников в стране наблюдаются случаи распространения и использования территории некоторых исторических памятников в качестве посевных площадей, приусадебных участков и кладбищ.

По данным министерства культуры, в Таджикистане имеется более 3 тыс. исторических и культурных памятников, 6 государственных комплексов и историко-культурных заповедников, большое количество историко-этнографических музеев, домов-музеев, библиотек, других уникальных природных объектов, а также есть отдельные архитектурные, исторические и археологические достопримечательности.

Источник

Предыдущая статьяВопросы развития таджикско-французского сотрудничества в сфере ЧС обсуждены в Душанбе
Следующая статьяВ Индии создана первая в стране вакцина против пневмококковой инфекции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь