Замедление роста цен можно ожидать только во второй половине этого года

0
344

Фото: gdb.currenttime.tv

Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют замедление инфляции в потребительском секторе стран-членов этой организации во второй половине 2021 года.

В распространенном аналитическом обзоре ЕАБР отмечается общемировая тенденция существенного повышения стоимости продовольствия в период пандемии.

Специалисты этой региональной организации подчеркивают, что в феврале этого года индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) достиг самого высокого среднемесячного значения с июля 2014 года.

«Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 года при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер», – прогнозируют аналитики ЕАБР.

Отмечается, что инфляция в странах-участницах ЕАБР ускорилась с конца 2020 года до начала 2021 года и превысила целевые ориентиры.

«Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров и ослабление национальных валют. Под влиянием этих факторов инфляция в странах региона операций Банка остается высокой в начале текущего года», – подчеркивают специалисты ЕАБР.

В Таджикистане зафиксирована рекордная за последние 10 лет инфляция

Они заключают, что дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия.

Напомним, в 2020 году в республике была зафиксирована рекордная за последние десять лет инфляция – 9,4%. Наиболее высоко взлетели цены на продовольственные товары – на 13%.

Цены в Таджикистане за первые два месяца этого года росли более высокими темпами, чем в 2020-ом году.

Продовольственные продукты за этот период подорожали на 2%, а инфляция в целом составила 1,4%, ускорившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4 процентных пунктов.

Целевой показатель инфляции на 2021 год определен Национальным банком Таджикистана на уровне 6,0% (+/-2 п.п.). На таком же уровне ожидалась инфляция в 2020 году.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон выразил уверенность, что душанбинская конференция станет стимулом решения проблем Афганистана
Следующая статьяБанк «Арванд» – 19 лет развития и успеха!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь