В Таджикистане официальный курс сомони к доллару поднялся до 11,3 сомони

0
196

Нацбанк Таджикистана

Национальный банк Таджикистана провел единовременную коррекцию официального курса сомони по отношению к американскому доллару – с 10,3 сомони (за 1 доллар) до 11,3 сомони.

Принятие такого шага в регуляторе объясняют снижением курсового давления и влияния существующих валютных рисков, а также обеспечением норматива разницы между официальным курсом и курсом на  небанковском рынке на уровне 2%.

Официальный курс – это средневзвешенный курс купли-продажи американского доллара на межбанковском и внутрибанковском рынках.

В разъяснении НБТ говорится, что курс национальной валюты к доллару в январе-октябре текущего года снизился на 6,7%, что на 3,9 пунктов больше, чем в аналогичном периоде прошлого 2019 года.

Главными причинами обесценивания сомони к доллару в НБТ называют увеличение спроса на американскую валюту, отрицательный баланс внешнеторгового оборота, сокращение поступления в республику денежных переводов и иностранных инвестиций.

11:00 16 октября

Почему в Таджикистане исчез доллар?

В результате, подчеркивается в сообщение, разница между официальным и неофициальным курсом составила 9,3% вместо установленных регулятором 2%, и этот разрыв увеличивался.

В НБТ считают, что данная коррекция позволит увеличить объем денежных переводов посредством банковской системы страны, обеспечить защиту интересов отправителей денег из-за рубежа и прозрачность денежных переводов.

Кроме того, подчеркивается, что коррекция официального курса способствует улучшению конкурентоспособности отечественных производителей, увеличению объема экспорта и импорта, что приведет к увеличению доходов государственного бюджета.

С 2016 года обмен валюты в Таджикистане осуществляется исключительно в банках. Проведение внебанковских операций с долларом наказывается вплоть до лишения свободы до 9 лет с конфискацией имущества.

Источник

Предыдущая статьяКуда уходят деньги, которые Таджикистан получил на борьбу с коронавирусом
Следующая статьяЗолотая альтернатива. Куда в Таджикистане выгоднее вкладывать сбережения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь