Таджикистан получил свыше 2 млн сомони за счет «налога на Google»

0
247

Фото: Asia-Plus

Иностранные корпорации, такие как Google, YouTube, Facebook, Instagram, Apple и другие, оплатили Таджикистану  в 2021 году свыше 2 млн. сомони (более $ 159,9 тыс.) НДС за счет дохода от электронных услуг. 

До конца 2021 года было зарегистрировано уже 21 таких налогоплательщиков, сообщил сотрудник Налогового комитета Собирджон Исоев в интервью НИАТ «Ховар». 

Новый Налоговый кодекс Таджикистана в 11 картинках

Он отметил, что компания Google, дочерней компанией которой является YouTube, заплатила Таджикистану НДС более 800 000 сомони, а Meta, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp – более 690 тыс. сомони, Apple – 462 тыс. сомони, Netflix – 43 тыс. сомони, Amazon – 19 тыс. сомони и Microsoft 18 тысяч сомони.

Исоев также отметил, что на сегодняшний день 32 таджикских блогера состоят на учете в налоговых органах в качестве предпринимателей и за первый квартал текущего года уплатили налогов в государственный бюджет на сумму 112,4 тысячи сомони.

По его словам, по состоянию на 1 апреля 2022 года в налоговых органах зарегистрировано 725 субъектов в сфере электронной коммерции, за первые три месяца текущего года ими уплачено налогов в бюджет Таджикистана более 3,7 млн. сомони.

Кто обязан платить «налог за Google»?

Поправки в Налоговый кодекс Таджикистана касательно так называемого «налога на Google», предполагающие налогообложение электронных услуг иностранных компаний, вступили в силу в начале 2021 года.

Председатель Налогового комитета Нусратулло Давлатзода в конце июля прошлого года отметил, что компания Apple Distribution International Limited за первые два квартала 2021 года оплатила НДС в размере 238 тыс. сомони с момента предоставления своей налоговой декларации.

Платить так называемый «налог на Google» в соответствии с действующим законодательством должны все иностранные IT-компании.

Facebook зарегистрировался в Таджикистане в качестве налогоплательщика

То есть, иностранные компании, которые напрямую оказывают электронные услуги на территории Таджикистана, признаются налогоплательщиками.

К электронным услугам относятся продажа электронных книг и иных электронных медиафайлов (цифровой контент), передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации, ведение статистики, хостинг, доступ к поисковым системам, IT-сфера и т. д. То есть, все те услуги, оказываемые через интернет. 

Согласно Налоговому кодексу, который действовал до 31 декабря 2021 года, стандартная ставка НДС для иностранных компаний, которые напрямую или косвенно (через своих агентов) предоставляли онлайн услуги физическим лицам, составляла 18%.

С 1 января 2022 года заработал Налоговый кодекс в новой редакции, согласно которому стандартная ставка НДС установлена в размере 15%.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«В офисах всегда есть наличные». Dushanbe City объяснила, почему в банкоматах нет денег и где их взять?
Следующая статьяТаджик, погибший при бегстве из Донецка, был уроженцем ГБАО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь