Нацбанк Таджикистана: Более трети денежных переводов из России поступили за счет экспорта и инвестиций

0
107

Однако данными по общему объему таких переводов регулятор не располагает.

Фото: kavkazru.press

Порядка 15% денежных переводов физических лиц из России в 2022 году поступили в Таджикистан за счет экспорта той или иной продукции, сообщил глава Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода 15 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, еще 20% денежных переводов поступили в качестве инвестиций компаний, которые занимаются куплей-продажей недвижимости.

Холикзода пояснил, что эти данные по запросу НБТ были получены от  Центробанка России.

Таджикский финансовый регулятор, по его словам, не может предоставить конкретные данные по денежным переводам физических лиц в 2022 году, так как они, в основном, поступили посредством электронных систем.

При этом глава НБТ отметил, что после начала российско-украинского вооруженного конфликта и введения новых санкций против России объем денежных переводов упал почти в 4 раза, однако к началу второго полугодия поступление этих средств восстановилось.

Он добавил, что Центробанк России тоже с прошлого года воздерживается от публикации таких сведений.

Хоким Холикзода

Ранее международные финансовые организации сообщили о росте поступлений денежных переводов в Таджикистан в минувшем году.

В заявлении Международного валютного фонда по итогам очередной миссии в республику в декабре прошлого года говорилось, что денежные переводы замедлились сразу после начала войны, но резко выросли во втором квартале.

«Это помогло сохранить профицит счета текущих операций и увеличить валютные резервы с $2,5 млрд на конец 2021 года до $3,4 млрд в октябре текущего года, что обеспечивает более чем 8-месячное покрытие импорта», – отмечают представители Фонда.

Специалисты Евразийского банка развития в своей декабрьской публикации относили к основным факторам быстрого роста экономики в текущем году положительную динамику денежных переводов.

Минтруда Таджикистана не смогло назвать число трудовых мигрантов

В докладе Всемирного банка в начале декабря прогнозировалось, что приток денежных переводов в Таджикистан в 2022 году составит $3,2 млрд.

Напомним, до 2022 года Центробанка России опубликовал на своем сайте данные от денежных переводов физических лиц, в том числе, по странам, однако после начала вооруженного российско-украинского конфликта российский регулятор воздерживается от публикации таких данных. О причинах и сроках приостановления публикации данных не сообщается.

Общая сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составила $1,8 млрд., что на 3,4% больше, чем в 2020 году.

Более 76% этих переводов осуществлялись гражданами Таджикистана, а около четверти – гражданами России и/или лицами, проживающими в РФ с видом на жительство. В общем объеме этих средств 94,3% составляли рубли, 5,6% – доллары и 0,1% – евро.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЗолотовалютные запасы НБТ превышают международный стандарт достаточности
Следующая статьяБывший министр по развитию ИКТ, уволенный после блокировки соцсетей, получил новую должность в правительстве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь