Золотовалютные запасы НБТ превышают международный стандарт достаточности

0
121

86% этих резервов составляют валюты

Фото: furkanhaber.net

Международные резервы Национального банка Таджикистана превышают стандарты достаточности международных финансовых институтов, сообщил глава таджикского регулятора Хоким Холикзода 15 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он не стал раскрывать объем золотовалютных запасов, отметив только, что международные требования для стран, которые имеют схожую с Таджикистаном экономику, составляют 5,8 месяцев покрытия импорта.

Ранее руководство НБТ сообщало, что золотовалютные резервы к началу второго полугодия 2022 года составляли 8,1 месяцев покрытия импорта страны, что  на 1 месяц больше, чем в начале минувшего года.

Среднемесячный объем импорта Таджикистана в 2022 году равнялся $430,6 млн.

По словам Холикзода, 86% международных резервов НБТ составляет валютная часть, включая СДР (Специальные права заимствования – резервное и платежное средство Международного валютного фонда).

Он подчеркнул, что в структуру международных резервов в прошлом году были также включены евро и китайский юань.

Холикзода отметил, что монетарное золото в резервах Нацбанка составляет 12%, а внешний инвестиционный портфель – 2%.

Монетарное золото – это физическое золото в форме монет и слитков или пластин, прошедшее аффинажную очистку от примесей и обладающее чистотой от 995 до 1000. Слитковый металл должен соответствовать требованиям мирового стандарта «Good Delivery». Находится обычно в ведении центральных банков и/или министерств финансов стран мира.

В последнем отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council) говорится, что монетарные золотые запасы Нацбанка Таджикистана в 2022 году выросли на 4 тонны. Однако общий объем этих запасов не приводится.

В Таджикистане обнаружены 10 новых месторождений золота

Ранее WGC сообщал, что общий объем монетарных золотых запасов Таджикистана к началу второго квартала 2022 года составил 17,19 тонн на сумму около $1,1 млрд.

Страной с самыми большими золотыми запасами в Центральной Азии тогда называли Казахстан (368,12 тонн). Запасы Узбекистана составляли 337,47 тонн, Кыргызстана – 10,19 тонн.

В Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития в августе прошлого года говорилось, что международные резервные активы Таджикистана по состоянию на 1 июня 2022 года составили $2,9 млрд.

В публикации отмечается, что стоимость монетарного золота в этих запасах составляет $100 млн (3,4% от общего объема), а прочие резервы – $2,8 млрд.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГендиректор Iran Carpets: “Мы рады видеть, как преобразился Ашхабад за последнее время!”
Следующая статьяНацбанк Таджикистана: Более трети денежных переводов из России поступили за счет экспорта и инвестиций

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь