Казахстан вновь продлил запрет на экспорт нефтепродуктов автотранспортом

0
350

Около 90% данной продукции Таджикистан импортирует на льготной основе из России.

Фото: Минэнерго Казахстана

Казахстан продлил на полгода запрет на экспорт бензина, дизтоплива и некоторых других видов нефтепродуктов автомобильным транспортом до 14 августа 2024 года. Об этом говорится в совместном приказе Минэнерго, Минфина, МВД и КНБ Казахстана от 11 марта этого года.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», – отмечается в документе.

Исключение составит вывоз топлива в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ. Запрет основывается на недопущении вывоза нефтепродуктов из страны для сохранения баланса топлива. Он через каждые шесть месяцев продлевается уже два года.

Первоначальный запрет был установлен 12 июля 2022 года. В начале предыдущего года он был продлен еще на шесть месяцев, а в середине года – до 12 февраля предстоящего года.

Россия на полгода запретит экспорт бензина

Согласно статистическим данным, Таджикистан в 2023 году импортировал чуть более 1 млн тонн нефтепродуктов. Из них 890 тыс. тонн или почти 90% поставлялись из России.

Напомним, российские нефтепродукты с 2013 года ввозятся в Таджикистан на льготной основе (без оплаты экспортной таможенной пошлины). Компетентные органы двух стран ежегодно до 1 октября согласовывают объемы внутреннего потребления в Таджикистане на следующий год и подписывают индикативные балансы.

На импорт нефтепродуктов из Казахстана в 2023 году приходилось только около 5%. Оставшаяся часть поставлялись из Туркменистана, Узбекистана, Беларуси и других стран.

Отметим, что Казахстан является главным поставщиком сжиженного газа в Таджикистан. По данным антимонопольного ведомства, в прошлом году республика импортировала 411 тыс. тонн данного вида топлива. Поставки из Казахстана составили более 76% от общего объема. Также сжиженный газ поступил из России (около 20%) и Узбекистана (около 4%).

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане подвели итоги выборов Президента РФ
Следующая статья10 лет на пути к финансовым инновациям: юбилей Международного банка Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь