В аварийном состоянии находится единственный мост, соединяющий несколько сел в Жамбылской области

0
190

В аварийном состоянии находится единственный мост, соединяющий несколько сел в Жамбылской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Конструкции путепровода разваливаются, жалуются жители. Добираться приходится на собственном автомобиле или на такси, автобусы из-за бездорожья не ездят. 

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

– Этот мост соединяет Таласский район с Жамбылским районом и областным центром. Построили его ещё при Советском Союзе. С тех пор ни разу не ремонтировали: дорожное полотно практически просело, исчезло и ограждение.

Через мост, расположенный на автодороге местного значения Ерназар-Койгельды, протекает река Аса. Из-за этого старую конструкцию путепровода давно размыло водой. Жители говорят, что после проведённой экспертизы мост признали аварийным, но движение автотранспорта закрывать не стали. Сельчане постоянно страдают от бездорожья, но другого пути нет, поэтому вынуждены ездить и рисковать жизнью.

Нурахан Асанов, житель с. Жанаоткель:

– Одна машина авария была, не знаем, что было. Машина прям в воду упала, и хозяев никого не найти. До весны выдержит, не выдержит. Смотрите, упор моста даже срезали, и никому оно не нужно. Обещали сколько, асфальт должны были поставить. Сейчас ехали, видели, да, где кусками сделали, остальное всё. Ну смотрите, какое состояние, смотрите, даже уже блоков нет.

Многие из сёл в моногород Каратау возят продавать молочную продукцию, а на обратном пути закупают продукты и необходимое для дома. Поэтому мост очень важен для местных жителей.  

Гаухарбек Шонтаев, житель с. Орнек:

– У меня, например, дома сноха сейчас беременна. В этом месяцев, в феврале должна рожать. Если дороги не будет на этом мосту, не знаю, как отвезти. Лекарства, там что надо, мы с Каратау берем. Возим сахар тоже отсюда, что надо нам для семьи. Как быть, не знаю уже. Если он разрушится, не знаю, что будет?!

В акимате Таласского района о ситуации знают. Местные власти заверяют, что проблему на автодороге Ерназар-Койгельды решат в текущем году.

Бакыт Казанбасов, аким Таласского района:

– Мосты, вот Койгельды- Ерназар в этом году мы проект сделали, там на 226 миллионов сдали. Проект мы закончили, полностью передали в областной аппарат. Должен в этом году решится этот вопрос.

Сельчане надеются, что это не пустые обещания и многолетняя проблема с мостом действительно разрешится. Между тем, в ремонте нуждается ещё один путепровод моногорода Каратау. Там образовалась огромная трещина. В местном акимате заявили, что для проведения ремонта этого моста разрабатывают проект. Примерно через полтора месяца готовые документы для рассмотрения передадут в областное управление энергетики и ЖКХ.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

Источник

Предыдущая статьяСтроительство аэропорта в Керки перешло в завершающую стадию
Следующая статьяВ 255 км от Алматы зарегистрировано землетрясение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь