10 лет на пути к финансовым инновациям: юбилей Международного банка Таджикистана

0
358

В этом году Международный банк Таджикистана отмечает важный этап в своей истории — десять лет успешной работы на финансовом рынке. За эти годы банк не только укрепил свои позиции, но и завоевал репутацию надежного партнера для своих клиентов, став символом надежности и высокого качества обслуживания.

Начав свою деятельность в 2014 году как ООО МДО "Стандарт Финанс", и уже 29 февраля 2016 года, получив лицензию Национального Банка Таджикистана, организация трансформировалась в ЗАО "Международный банк Таджикистана". Этот значительный шаг открыл новую страницу в предоставлении качественных финансовых услуг и продуктов для населения и бизнеса Таджикистана.

Банк начал формироваться с головного офиса в столице и первого филиала в Согдийской области, общее число сотрудников составляло 35 человек, сегодня сеть банка увеличилась до 18 филиалов и 15 центров банковского обслуживания в разных регионах, а команда насчитывает более 600 человек, также развернута сеть банкоматов, обеспечивающая доступность услуг в самых отдаленных уголках страны, что свидетельствует о динамичном росте и развитии банка.

На сегодняшний день Международный банк Таджикистана активно участвует в социальной жизни страны, реализуя проекты, направленные на поддержку образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Главной миссией банка является служение людям, делая их жизнь лучше. Банк вносит значительный вклад в развитие экономики Таджикистана, поддерживая малый и средний бизнес.

Банк обслуживает крупные компании из различных секторов экономики, включая сотовую связь, авиацию, медицину, строительство и горную промышленность, демонстрируя свою компетенцию в работе с корпоративными клиентами. 

Значимым достижением для Международного банка Таджикистана стало получение институционального рейтинга от MicroFinanza Rating (MFR) в июле 2022 года.

Знаковым событием стало подписание договора о приобретении 100% акций ЗАО "Халык банк Таджикистана" 16 ноября 2022 года, что стало важным шагом в развитии и укреплении позиций банка на финансовом рынке. В сентябре 2023 года ЗАО "Халык банк Таджикистана"  был переименован в ЗАО "Активбанк".

За десять лет Международный банк Таджикистана достиг значительных успехов и был удостоен множества наград от ведущих мировых платежных систем.  Одной из таких главных наград является Visa, в номинации которой Международный банк Таджикистана был признан главным эмитентом в Республике Таджикистан по итогам 2023 года. Стоит отметить, что банк также является эквайером и эмитентом международных платежных карт UnionPay.

Международный банк Таджикистана проявил себя как активный игрок на рынке кредитования, внося значительный вклад в улучшение финансового состояния населения. По итогам 2023 года банк стал самым рентабельным банком в Республике Таджикистан (ROA 6,6% и ROE 43,3%), что подчеркивает его эффективность и устойчивость. Также, по итогам 2023 года Национальный банк Таджикистана признал Международный банк Таджикистана потенциально системообразующей кредитной организацией.

В январе 2024 года Международный банк Таджикистана стал первым финансовым учреждением, который приобрёл облигации Министерства финансов Республики Таджикистан на сумму 30 миллионов сомони.

Впереди Международный банк Таджикистана ждут новые вызовы и возможности. Банк продолжит свою работу над созданием финансовых продуктов, дальнейшим развитием цифровых каналов обслуживания и укреплением позиций на международном рынке.

Отмечая десятилетний юбилей, Международный банк Таджикистана выражает благодарность своим клиентам и партнерам за доверие и поддержку. Вместе мы достигли многого, и перед нами открываются новые горизонты для совместного роста и процветания.

Вместе к новым вершинам!

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКазахстан вновь продлил запрет на экспорт нефтепродуктов автотранспортом
Следующая статьяПассажир рейса Москва-Куляб умер во время полета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь