В Кыргызстане пока не планируют вводить локдаун, но готовятся к ухудшению ситуации с COVID-19

0
193

Введения серьёзных ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции на сегодняшний день не предполагается. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков сказал на заседании Республиканского оперативного штаба с участием руководителей организаций здравоохранения в городах Бишкек и Ош, областных и районных медицинских учреждений.

«В последние дни общественность активно обсуждает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, граждане переживают относительно введения ограничительных мер, как было в прошлом году. Хотел бы отметить, что возвращения тех требований по закрытию экономической деятельности, введению локдауна на сегодняшний день не предполагается. Экономика этого не переживет. Ограничений серьезного характера не будет. Вместе с тем гражданам необходимо более ответственно относиться к мерам безопасности и выполнению предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований. Вы видите, что во многих странах вводятся серьезные ограничения и идет рост заболеваемости. В нашей стране уровень заболеваемости находится на уровне более 100-150 случаев в день, на сегодня ситуация контролируемая. При этом мы должны быть полностью готовы к ухудшению ситуации», — сказал Артём Новиков.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспеченности организаций здравоохранения медицинскими работниками, средствами индивидуальной защиты, запасом лекарственных средств, оборудованием, готовности медицинского персонала.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул важность уменьшения бюрократических процедур при предоставлении больницам необходимых лекарств или оборудования.

«Медицинские работники должны своевременно получать все необходимое. Сокращайте бюрократические процедуры. Я прошу местные органы власти, мэрии городов оказывать максимальное содействие больницам», — сказал он.

В ближайшие дни должна быть обеспечена готовность врачей и медицинских сестер из резервного списка для направления оперативных медицинских бригад в районы, где будет наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации, также должен быть сформирован Реестр медицинских работников, находящихся в резерве и готовых в любой момент к отправке в территориальные организации здравоохранения.

Министерству здравоохранения и социального развития поручено:

— в двухдневный срок обеспечить готовность к развертыванию резервных коек в Чуйской области и городе Бишкек, а также подготовить план развертывания;

— совместно с Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий составить помесячный график и обеспечить завоз фармацевтическими компаниями и их дистрибьютерами достаточного объема лекарственных средств, СИЗов, антисептиков на территорию страны;

— с представителями местных органов власти возобновить практику подворовых обходов в городе Бишкек и Чуйской области;

— проработать введение регулирования цен на услуги прохождения компьютерной томографии и рентгена, в том числе в частных медицинских организациях, в случае увеличения роста заболеваемости. Заключить соответствующий меморандум, согласовать с организациями экстренную цену;

— проработать с частными медицинскими организациями вопросы предоставления медицинских услуг населению на платной основе с тем, чтобы их стационары были включены в общую систему коечного фонда;

— ускорить завершение тендерных процедур по приобретению оборудования, медицинских препаратов за счет донорских организаций, обеспечить установку оборудования и доставку в медучреждения до конца апреля 2021 года;

— до 10 апреля провести медицинское обследование детей, обучающихся в школах в традиционном режиме и детей, посещающих детские сады независимо от формы собственности. В случае выявления фактов, принимать меры в соответствии с утвержденным алгоритмом.

Местным органам власти поручено:

— обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в период выборов и проведения референдума;

— усилить контроль за складывающейся эпидемиологической ситуацией и, в случае ее ухудшения, принимать незамедлительные ограничительные меры.

Министерству экономики и финансов совместно с Министерством здравоохранения и социального развития поручено обеспечить приоритетное финансирование дополнительных потребностей в оборудовании и лекарственных препаратах на случай третьей волны, а также поручено выделить финансирование на закупку вакцин от коронавируса, в том числе за счет частных организаций.

Государственной службе цифрового развития поручено обеспечить работу мобильного приложения для отслеживания местонахождения лиц, находящихся на карантине или амбулаторном лечении, а также цифровую систему по лабораторному подтверждению результатов лабораторных исследований лиц, въезжающих на территорию Кыргызской Республики.

Источник

Предыдущая статьяВопросы изменения климата в Туркменистане рассмотрены британскими экспертами
Следующая статьяФСБ показала письмо Дзержинского о шпионивших за Сталиным людях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь