ФСБ показала письмо Дзержинского о шпионивших за Сталиным людях

0
360

На сайте ФСБ России 31 марта разместили уникальные материалы из архива спецслужбы, в числе которых письмо председателя Объединенного государственного политического управления при Совнаркоме СССР Феликса Дзержинского о соглядатаях, шпионивших за Сталиным. Об этом сообщают «Известия».

Письмо было поднято из архива спецслужбы к столетию со дня создания отряда особого назначения (ОСНАЗ) Всероссийской чрезвычайной комиссии.

Дзержинский написал его 8 февраля 1925 года после совместного со Сталиным посещения театра в Москве.

«Сегодня при входе с т. Сталиным в театр я около дверей заметил подозрительное лицо, читавшее объявление, но очень зорко осмотревшее автомобиль, на котором мы приехали, и нас. При выходе из театра тоже какой-то тип стоял (другой) и тоже читал объявление. Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите», — пишет Дзержинский.

Эти слова были написаны на бланке председателя Высшего совета народного хозяйства СССР. Данную должность Дзержинский занимал параллельно с постом начальника органов государственной безопасности.

В письме не уточняется, о каком именно столичном театре идет речь, однако известно, что Сталин являлся любителем театрального искусства и в 1920–1930-х годах регулярно посещал Большой театр и МХАТ.

22 января ФСБ рассекретила уникальные архивные документы, большая часть из которых — это допросы надзирателей Освенцима. По разным оценкам, в нацистском концлагере, расположенном в Польше, погибли от 1 млн до 6 млн человек. Для надзирателей избиения и убийства стали рутиной. Для заключенных придумывали изощренные пытки.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане пока не планируют вводить локдаун, но готовятся к ухудшению ситуации с COVID-19
Следующая статьяРезкий рост числа заражений коронавирусом зарегистрирован в Казахстане. Суточный показатель более 2000

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь