Толонбек Шакиров: Не надо пользоваться деньгами бездумно, все равно это наши общие средства

0
141

Экономист объяснил проблему рекордно высокого внутреннего государственного долга Кыргызстана

С экономической точки зрения внутренний государственный долг формируется за счет выпуска государственных облигаций, как правило, это необходимо для закрытия «дыр» в бюджете. Так Vesti.kg прокомментировал доктор экономических наук Толонбек Шакиров рекордный размер внутреннего государственного долга в Кыргызстане.

— Важный аспект внутреннего госдолга — это очень высокие проценты по государственным облигациям, — продолжает он. — При получении средств от других государств или международных экономических организаций речь идет об 1-2%. В случае государственных ценных бумаг же это все 10-15%.

Кроме того, по словам эксперта, остаются проблемы относительно прозрачности операций вокруг государственных ценных бумаг.

— К Национальному банку остается ряд вопросов, — отмечает он. — Не всегда понятно, кто именно выкупает государственные облигации, в каких количествах, как конкретно расходуются полученные средства.​

Также Шакиров высказался по поводу рекордного повышения государственного долга.

— Рост государственного долга связан с повышением государственных расходов, — поясняет он. — Увеличились траты на социальное обеспечение, медицину, оборону, повышение заработной платы. Вместо займа денег более разумно было бы, на мой взгляд, пересмотреть расходы государственных структур, исключить дублирующиеся функции, сэкономить на бюрократии.

«Не надо пользоваться деньгами бездумно, все равно это наши общие средства», — заключил эксперт.

Поясним, согласно последним данным Министерства финансов, внутренний государственный долг Кыргызстана достиг 83,9 миллиарда сомов. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ честь Дня Республики долгожданные ключи от квартир вручили очередникам в Астане
Следующая статьяИмпорт из Китая в Кыргызстан увеличился на 140%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь