Эксперт объяснил небывалый рост торговли
Товары народного потребления, в их числе бытовая техника, продукция легкой промышленности, действительно поступают в Кыргызстан в основном из Китая. Относительно прочих поставщиков китайские товары наиболее дешевые. Так доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал Vesti.kg данные о том, что импорт из КНР в КР по сравнению с прошлым годом вырос в 2,4 раза.
— В части импорта из Китая в Кыргызстан важно учитывать реэкспорт, — добавил он. — Определенная часть потоков продукции отправляется через КР в Казахстан и Россию.
Главную причину в заметном росте импорта из КНР эксперт видит в восстановлении мировой экономики после пандемии COVID-19.
— Большинство стран стало снимать всевозможные ограничения, принятые во время пандемии, — объяснил он. — Восстановление экономики после COVID-19 оживило рынки и потребительский спрос. Это объясняет высокие показатели роста импорта.
Поясним, по данным таможенного управления Китая, импорт из КНР в Кыргызстан превысил $11 миллиардов за первые три квартала 2022-го. По сравнению с прошлым годом импорт увеличился в 2,4 раза.
Александр Канунников