Кыргызстан готовит проект “электронный сом” — будет подкреплен золотом

0
284

В Кыргызстане готовится к запуску проект "электронный сом", который будет подкреплен золотом с месторождений страны. Об этом, комментируя решение Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов по "Кыргызалтыну", сообщил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

Накануне стало известно, что ассоциация больше не будет принимать продукцию аффинажного завода "Кыргызалтына".

По словам Жапарова, все происходящее — отличный повод обратить внимание на высокотехнологические производства и технологии, где используются драгоценные металлы. Он рассказал, что власти прорабатывают новые каналы экспорта отечественного золота.

"Складывается и другая, отчасти парадоксальная ситуация. Санкции работают на увеличение золота в республике, а золото — это резервная валюта высшей категории, с которой рады работать серьезные международные кредиторы. Забегая вперед, скажу, что сейчас готовится к запуску проект "электронный сом", который будет подкреплен нашим золотом", — сообщил глава Минэкономфина.

Он добавил, что ситуация с Кумтором будет иметь положительный мультипликативный эффект для КР. По его словам, для многих это не очевидно, но с введением санкций ситуация в экономике всегда улучшается.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСуд США постановил, что правительство Кыргызстана не может получить поставки для рудника «Кумтор»
Следующая статьяЖапаров прокомментировал решение Лондонской ассоциации по

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь