Пациент напал на врача-травматолога в Караганде

0
211

В Караганде пациент напал на врача-травматолога в больнице.  Полицейские изучают обстоятельства беспрецедентного случая. Медики отмечают нехорошую тенденцию агрессивного поведения к людям в белых халатах, передает корреспондент «Хабар 24».

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как пациент ударил медика в больничном коридоре. По данным облздрава, мужчина поступил в травмпункт с оскольчатым переломом кисти и был направлен на оперативное лечение, чтобы не допустить смещения кости. Однако пациент накладывать гипс отказался, стал вести себя агрессивно и позволил себе рукоприкладство.

Бахытжан Кудияров, руководитель пресс-службы областного департамента полиции:

– Инцидент, имевший место в областном медицинском центре имени Макажанова, зарегистрирован в полиции. Также от врача поступило заявление. На сегодняшний день назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение.

По словам медиков, они всё чаще сталкиваются с агрессией со стороны пациентов. Как доказательство – дверь приёмного покоя, в которую кто-то запустил камень. Чаще всего с неадекватным поведением сталкиваются именно врачи-травматологи. Они регулярно оказывают медицинскую помощь нетрезвым пациентам.

Ерик Шонбаев, руководитель отдела областного травматологического центра имени Х. Макажанова:

– Также имеются факты, когда и трезвые пациенты нападают на врачей, хамят, ругаются. Сейчас в кодексе «О здоровье» есть некоторые статьи, которые действительно в какой-то мере сподвигли на какую-то защиту чести и достоинства медицинских работников. Но это приводит к записи административной в жизни человека. Как бы доктора – это достаточно гуманные люди и стараются не доводить до судебных разбирательств и тяжб.

Алёна Сыскина, психолог:

– 2 года изоляции сыграли свою роковую роль. Человек мало общался, а это откладывает отпечаток и на психику: на умение договариваться, общаться, выходить бесконфликтно из различных ситуаций. Это и пропаганда насилия, жестокости в средствах массовой информации и в соцсетях в том числе. Психика человека – это что? Это отражение окружающей действительности. А наша действительность непосредственно связана со СМИ и соцсетями.

А вот ещё один нашумевший случай в Караганде. Словесная перепалка водителей кареты экстренной помощи и внедорожника закончилась вызовом полицейских. Стражи порядка даже оштрафовали водителя «скорой» за нарушение правил остановки. Однако вмешались прокуроры, которые заявили, что медики имели право заградить проезд, потому что спасали человека. Вызову была присвоена первая категория срочности. Поэтому штраф водителю неотложки надзорные органы отменили.

Авторы: Марина Золотарёва, Сайлау Игликов

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяВсемирный банк выделит на два проекта в Кыргызстане 150 млн долларов
Следующая статьяПо факту массового отравления студентов рудненского колледжа начата проверка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь