Более 130-ти фактов интернет-мошенничества зарегистрировали в Жамбылской области

0
266

Больше 130-ти фактов интернет-мошенничества зарегистрировали с начала года в Жамбылской области. Раскрыть из них удалось меньше половины. Рост преступлений связывают с увеличением онлайн-продаж в социальных сетях, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Кроме этого «процветает» и вид мошенничества, когда преступники выдают себя за сотрудников банка.

В Жанатасе на уловки мошенницы попались две жительницы. Безработная женщина пообещала им помочь получить безвозмездный грант для развития своего дела на сумму 5 миллионов тенге.

За свои услуги она потребовала с каждой по 100 тысяч тенге. Подозреваемую задержали полицейские. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Бегман Кутмырзаев, и.о. пресс-секретаря начальника Департамента полиции Жамбылской области:

– К сожалению, мошенников становится всё больше, и они придумывают всё новые и новые способы обмана. Только в Сарысуском районе за неделю полицейские раскрыли 7 фактов мошенничества. Все дела будут направлены в суд. Для борьбы с мошенничеством в районе создана специальная группа. Также полицейские проводят с жителями разъяснительную работу и призывают не доверять непроверенной информации.

Процветают и интернет-мошенничества. В сети недобросовестных продавцов попались десятки жамбылцев. Один из пострадавших пытался купить машину, а на другого оформили кредит.

Роман Калибеков, житель Жамбылской области:

– Нашел подходящую машину, позвонив на этот номер. Мне ответил мужчина. Представился таким то таким-то и попросил у меня задаток 600 тысяч. Я ему отправил этот задаток. Ему нужны были деньги на лечение его брата, он якобы попал в аварию. Я отправил эти 600 тысяч и отправился по указанному адресу. Но приехав на этот адрес, ни одного жителя не было. Дом был пустой.

Айсулу Усенова, жительница Жамбылской области:

– Мошенники оформили онлайн кредит от моего имени в компании. Я обратилась в полицию, сотрудники полиции задержали этих мошенников и возместили мне ущерб полностью. Вернули мои деньги.

Вместе с тем, жители региона продолжают попадать и на удочку лже-сотрудников банков. Обманщики звонят потенциальному клиенту и говорят, что мошенники оформили на него кредит. После, просят перевести деньги на другой номер телефона, привязанный к платежной системе. По информации службы безопасности одного из банков, только с начала года обратились около 60 таких обманутых клиентов. Каждый из них перевел мошенникам по миллиону тенге. Остальные случаи успела предотвратить служба безопасности банка.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Руслан Ахатилла

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяГероин в особо крупном размере изъяли у 18-летнего жителя Костанайской области
Следующая статьяПроцент снижения ВВП в Кыргызстане превышает норму. Эксперты считают, что ситуация пока не критична

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь