Токаев провел переговоры с премьер-министром Японии

0
562

Президент Казахстана предложил премьеру Японии реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере АПК, геологоразведки

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Ёшихидэ Суга.

“Учитывая первый контакт лидеров двух стран, Касым-Жомарт Токаев лично поздравил Ёшихидэ Суга с избранием на пост премьер-министра Японии и пожелал успехов в его ответственной деятельности”, – сообщает Акорда.

Глава государства также передал теплые поздравления народу Японии по случаю проведения Летних Олимпийских игр в Токио, выразив уверенность, что “это грандиозное событие станет олицетворением победы человечества над коронавирусом”.

Ассоциация казахов создана в Японии

По словам Токаева, Япония является одним из ключевых стратегических партнеров в Азии и входит в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Сегодня в республике работают свыше 50 предприятий и компаний с участием японского капитала.

Вместе с тем, считает глава государства, в условиях меняющейся мировой конъюнктуры возникает необходимость вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень.

В частности, президент Казахстана предложил разработать новую экономическую повестку с наполнением конкретными инвестиционными проектами в сфере сельского хозяйства, геологоразведки, цифровизации и искусственного интеллекта. Учитывая обязательства двух стран в достижении углеродной нейтральности к середине столетия, широкие возможности имеются также в области развития зеленой энергетики.

“В этой связи глава государства сообщил о решении направить в ближайшее время в Японию казахстанскую делегацию во главе с заместителем премьер-министра для обсуждения вышеуказанных вопросов”, – говорится в сообщении.

Ёшихидэ Суга со своей стороны подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении стратегического партнерства с Казахстаном. “2022 год – год 30-летия установления дипотношений между Казахстаном и Японией – должен стать важным этапом в достижении конкретных результатов на двустороннем треке”, – отметил японский премьер.

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков – СМИ

По словам Ёшихидэ Суга, Казахстан является лидером в Центральной Азии, в котором присутствует наибольшее количество японских компаний.

В этом плане Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сотрудничество между Казахстаном и Японией способно стать также и драйвером взаимодействия в регионе, в том числе в рамках диалога “Центральная Азия – Япония”.

Президент поблагодарил японское правительство за оказанную Казахстану гуманитарную помощь и содействие в борьбе с COVID-19.

В завершение встречи Глава государства пригласил премьер-министра Японии посетить Казахстан с визитом в удобное для него время.

 

Источник

Предыдущая статья“Члены ТИК и ЦИК благосклонно молчат в пользу партии базаркомов”: Нариман Тюлеев продолжает требовать перевыборы в горкенеш Бишкека
Следующая статьяТуркменистан и ЮНИСЕФ задействуют масс-медиа для противодействия распространению инфекций

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь