Что обсуждают лидеры стран ЕАЭС на заседании Евразийского экономического совета

0
654

Заседание проходит с участием лидеров стран Союза, почетного председателя совета Назарбаева, а также президентов государств-наблюдателей

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. В пятницу, 21 мая, проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.

В нем принимают участие главы государств ЕАЭС, почетный председатель совета – первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также президенты государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана.

Кроме того, в мероприятии участвует председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Выгоды для Казахстана от участия в ЕАЭС назвали в Минторговли

В повестке заседания 15 вопросов. Например, главам государств ЕАЭС доложат о выполнении поручений совета от 11 декабря 2020 года о проделанной работе по согласованию вопроса подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа и вопроса установления тарифа на транспортировку газа из третьих стран.

Среди других вопросов на повестке дня сотрудничество стран Союза в сфере производства лекарств и фармацевтических субстанций для медицинского применения.

Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС за пять лет вырос на 25%

Кроме того, главам государств ЕАЭС представят доклады о результатах работы по устранению препятствий на внутреннем рынке Союза за 2020 год. Также ожидается, что члены Высшего совета рассмотрят основные ориентиры макроэкономической политики стран-членов на 2021–2022 годы.

Высшему Евразийскому экономическому совету будут представлены кандидатуры новых членов коллегии ЕЭК от Кыргызстана: Максата Мамытканова – на должность министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК вместо Олега Панкратова и Темирбека Асанбекова – на должность министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК вместо Эмиля Кайкиева.

Токаев и Путин обсудили предстоящее заседание лидеров ЕАЭС

Источник

Предыдущая статьяИ.о. главы МИД Ливана ушел с поста после слов о якобы связях Саудовской Аравии с “Исламским государством”
Следующая статьяТокаев призвал устранять барьеры для торговли в ЕАЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь