Токаев призвал устранять барьеры для торговли в ЕАЭС

0
532

Президент Казахстана призвал решить наболевшую проблему во взаимной торговле между странами ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Президент Казахстана выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета стран-членов ЕАЭС.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что во время пандемии многократно увеличилось число барьеров для торговли между странами, и после отмены локдаунов сами по себе они не уйдут, а будут продолжать наносить ущерб развитию торгово-экономических отношений, ограничивая потенциал роста развития союза.

“Казахстан, уверен, как и остальные члены союза, выступает за создание равных и недискриминационных условий для всех участников рынка. Борьба комиссии с барьерами носит непрекращающийся характер. Но особо эффективной эту борьбу не назовешь. Эта борьба с последствиями решений, принятых на национальном уровне”, – отметил Токаев.

Он считает, что более превентивную, “просоюзную” позицию должны выражать министерства, ответственные за экономическую интеграцию.

“Нам также следует задуматься о создании национальных систем мониторинга барьеров и соответствия внутренних нормативно-правовых актов праву союза. Здесь также велика роль членов совета комиссии, вице-премьеров правительств”, – отметил президент Казахстана.

Стратегическое партнерство с Россией было правильным выбором – Токаев

Он отметил большую помощь России в вакцинировании казахстанцев и привел поставку, а затем производство российской вакцины в Казахстане как “яркий пример успешной научно-промышленной кооперации”.

Токаев предложил масштабировать и внедрять в других отраслях этот опыт взаимодействия.

Источник

Предыдущая статьяЧто обсуждают лидеры стран ЕАЭС на заседании Евразийского экономического совета
Следующая статьяЛукашенко не пригласили в Казахстан: что он сказал Токаеву

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь