И.о. главы МИД Ливана ушел с поста после слов о якобы связях Саудовской Аравии с “Исламским государством”

0
260

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Ливана Шарбель Вахби покинул в среду свой пост после недружественных реплик в адрес Саудовской Аравии. Как сообщил новостной портал Lebanon 24, Вахби встретился в президентском дворце с главой государства Мишелем Ауном и вручил ему заявление о сложении с себя полномочий, передает ТАСС.

Во вторник саудовский МИД вручил ноту послу Ливана в Эр-Рияде, в которой был выражен протест по поводу оскорбительных высказываний Вахби, прозвучавших в эфире телеканала Alhurra. В ноте отмечалось, что подобные заявления «не соответствуют элементарным дипломатическим нормам и историческим отношениям между двумя братскими народами».

В интервью телеканалу в понедельник Вахби намекнул, что Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива якобы поддерживали террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и «привели террористов в иракские провинции Найнава и Анбар, сирийскую Пальмиру и Ливан».

Во вторник канцелярия президента республики выступила с заявлением, в котором отметила, что мнение и.о. министра «не является выражением официальной позиции Ливана по отношению к Саудовской Аравии и другим дружественным государствам в Персидском заливе». Позднее и.о. главы МИД Ливана принес в Twitter официальные извинения Саудовской Аравии, назвав ее «королевством добра и примирения».

Вахби был назначен на пост главы МИД Ливана 3 августа 2020 года спустя день после ухода в отставку своего предшественника Насифа Хитти. 10 августа того же года кабинет во главе с премьер-министром Хасаном Диабом ушел в отставку после трагедии, вызванной взрывом в морском порту Бейрута.

История обострения

Высказывания Вахби прозвучали после того, как Саудовская Аравия ввела с 23 апреля запрет на импорт ливанских овощей и фруктов, что грозило катастрофическими последствиями ливанской экономике. 30 апреля Эр-Рияд смягчил свою позицию и пропустил в страну несколько партий сельскохозяйственной продукции из Ливана.

Ранее в апреле сотрудники саудовской таможенной службы обнаружили в прибывших из Ливана ящиках с гранатами крупную партию каптагона — 5,3 млн пилюль. Как сказал на пресс-конференции посол Саудовской Аравии в Бейруте Валид аль-Бухари, это была уже не первая попытка использовать сельхозпродукцию из Ливана для контрабандной переправки наркотиков-психостимуляторов в его страну. Каптагон, который является сильнодействующим амфетамином и вызывает наркозависимость, запрещен в Саудовской Аравии.

Источник

Предыдущая статьяПогранслужба Кыргызстана заявила, что располагает достаточными силами для адекватного реагирования на любое обострение обстановки на госгранице
Следующая статьяЧто обсуждают лидеры стран ЕАЭС на заседании Евразийского экономического совета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь