В Италии вакцинация от коронавируса может стать обязательной

0
136

Поскольку начало прививочной кампании, стартовавшей на Апеннинах 27 декабря, не вызвало ожидаемого ажиотажа, власти всерьез подумывают о введении обязательной вакцинации граждан от коронавируса уже грядущей весной.

На первом этапе "плана вакцинации" предполагается привить врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Однако, как ни странно, далеко не все медики проявили сознательность. Несмотря на то, что за время пандемии коронавирусом заразились почти 90 тысяч врачей и медсестер, многие из них категорически не намерены делать прививку. Масла в огонь подливает движение No vax. Его представители на днях затравили в соцсетях 29-летнюю медсестру Клаудию Аливернини, которая первая в стране привилась от COVID-19. На девушку обрушился шквал оскорблений, угроз и даже пожеланий смерти.

Италия пока далека от того, чтобы регистрировать отказавшихся от вакцины, о чем недавно заявила соседняя Испания. Слишком уж для итальянцев этот вопрос сложный и деликатный, как с точки зрения этики, так и непосредственной реализации подобного проекта. Хотя, судя по последним заявлениям, премьер Джузеппе Конте больше не исключает, что вакцинация станет обязательной. "Посмотрим, как все пройдет", – завуалированно заявил политик во время интервью в популярной программе Porta a Porta.

На самом деле, как объясняют эксперты, все будет зависеть от реакции населения на массовую вакцинацию, которая начнется в январе. Если возникнет опасность недостижения коллективного иммунитета (для этого необходимо вакцинировать 70 процентов населения), властям, скорее всего, придется предпринять ряд решительных шагов.

На сегодняшний день вырисовываются три сценария развития ситуации, которые могут воплотиться в жизнь весной 2021 года. Первый подразумевает обязательную вакцинацию для госслужащих, которая будет прописана в трудовом договоре. Вторая опция – введение системы стимулов и поощрений для частных лиц. И, наконец, третий, самый обсуждаемый и дополняющий предыдущие два вариант связан с введением так называемых "иммунных паспортов", счастливым обладателям которых автоматически откроется доступ в "нормальную жизнь" – они смогут беспрепятственно посещать стадионы, кинотеатры и театры, а также вернуть почти забытую привычку путешествовать на поезде и самолете.

Источник

Предыдущая статьяЛукашенко: Попытка возродить нацизм в Беларуси провалилась
Следующая статьяВ Ташкенте планируют запустить традиционное английское такси Black Cab

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь