Суббота, 27 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Министр здравоохранения пригласил гендиректора ВОЗ посетить Узбекистан

Министр здравоохранения пригласил гендиректора ВОЗ посетить Узбекистан

0
206

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министр здравоохранения Бехзод Мусаев пригласил гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейесуса посетить Узбекистан, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на ИА “Дунё”.

Глава Минздрава Узбекистана и гендиректор ВОЗ провели переговоры в рамках 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. На встрече Гебрейесус был подробно ознакомился с осуществляемыми в Узбекистане реформами.

Мусаев выразил благодарность ВОЗ за содействие Узбекистану в обеспечении равного доступа к вакцинам в рамках инициативы COVAX. С целью дальнейшего расширения сотрудничества республики с организацией и ознакомления со всем комплексом осуществляемых в стране преобразований в сфере здравоохранения Тедрос Гебрейесус был приглашен лично посетить Узбекистан в ближайшее время.

Со своей стороны глава ВОЗ отметил значительное улучшение системы здравоохранения в Узбекистане за последние годы и обозначил готовность экспертов организации оказывать всяческое содействие правительству нашей страны в осуществлении начатых широкомасштабных реформ сфере здравоохранения.

Напомним, что 24 мая страны-члены Всемирной организации здравоохранения в ходе тайного голосования переизбрали Тедроса Гебрейесуса на пост Генерального директора ВОЗ на второй пятилетний срок. При этом Тедрос был единственным кандидатом.

Сразу после голосования Тедрос поблагодарил на своей страничке в Твиттере страны-члены ВОЗ за оказанное ему доверие, а также выразил признательность своим коллегам по организации. Итоги голосования он считает “вотумом доверия” и высокой оценкой деятельности всей команды ВОЗ.

В своем выступлении на Всемирной ассамблее он признался, что во время пандемии было нелегко слышать критику “со всех сторон”, но он и его коллеги воспринимали ее конструктивно и продолжали работу.

За последние годы ВОЗ под руководством Тедроса претерпела масштабные изменения, направленные, как говорится в пресс-релизе организации, на повышение ее эффективности, пропаганду здорового образа жизни, защиту людей в чрезвычайных условиях и улучшение доступа к медицинским услугам.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТаджикистан и США провели в Душанбе ежегодные политические консультации
Следующая статьяВ Чирчике задержаны школьники, беспричинно избившие 58-летнего мужчину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь