Боррель: Пришло время поговорить с Россией, а не о России

0
168

Высокий представитель ЕС по иностранным делам, испанский дипломат Жозеп Боррель совершит визит в Москву. Это первый визит в Россию на таком уровне за последние четыре года. Главной целью консультаций в Москве является обсуждение проблемных вопросов, в том числе место и роль России в Европе и более широкое международное участие российской стороны, заявил он в комментарии австрийской газете Der Standard. Фото: EPA-EFE/JOHN THYS

"Нам необходим открытый обмен мнениями с Россией о состоянии наших отношений. Именно в этом и состоит цель дипломатии: взаимодействовать друг с другом, передавать сообщения и пытаться найти точки соприкосновения", – полагает Боррель.

По мнению политика, дипломатия незаменима, когда дела идут плохо. Каналы связи должны быть всегда открыты.

"Однако в последнее время мы говорим друг о друге больше, чем друг с другом – или даже мимо друг друга. Это лишь укрепляет недоверие и мало что делает для решения стоящих перед нами задач", – считает высокопоставленный дипломат.

"Мы должны говорить откровенно и говорить о том, что нас беспокоит. В то же время мы должны признать, что мы тесно связаны с нашим крупнейшим соседом не только исторически и географически", – указал Боррель.

При этом отмечалось, что Европейский Союз остается первым торговым партнером России и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций. А российские студенты являются самой большой группой участников программы университетского обмена "Эрасмус+", и в России выдается больше шенгенских виз, чем в любой другой стране. Двусторонние связи остаются важными для обеих сторон.

"Поэтому нам необходимо придерживаться многостороннего подхода, как это определено ЕС в его руководящих принципах взаимоотношений с Россией. Это будет основой для моего визита в Москву", – пояснил Боррель. Речь, в том числе, идет о сотрудничестве в отдельных областях по вопросам, представляющим интерес для ЕС, а также контактах с российским гражданским обществом и его поддержке. Это невозможно сделать с помощью видеоконференции.

Жозеп Боррель далее отметил, что есть области, "где мы можем работать вместе, а затем добиваться результатов". Наилучшим примером является Совместный всеобъемлющий план действий – иранская ядерная сделка, которая остается центральным элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения. Лучшее понимание и совместные усилия ЕС и России пойдут на пользу многим региональным кризисам. Боррель указал, что глобальные вызовы сегодняшнего времени требуют глобальных решений, начиная с пандемии Covid-19. ЕС хочет более тесно сотрудничать с Россией по проблемам изменения климата, а также в цифровой сфере.

"Нам нужно не меньше, а больше сотрудничества, открытости и обмена информацией", – заключил высокий представитель ЕС.

Источник

Предыдущая статьяГлавный эпидемиолог Швеции предупредил о риске третьей волны COVID-19
Следующая статьяВ столичном парке около “Голубых куполов” провели инвентаризацию деревьев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь