Мирзо-Улугбекский хокимият рассказал историю тяжбы гражданина с турецкой строительной компанией

0
191

После того, как в социальных сетях распространилась информация о том, что происходит с жильцами дома, который расположен на улице Кары Ниязова, на территории строительного объекта Akay City, последовал официальный ответ пресс-службы хокимията Мирзо-Улугбекского района.

В сообщении говорится, что ситуация была изучена. По данным хокимията, снос частного жилого дома, принадлежащего гражданину Расулову, предусмотрен планом строительства, которое ведет там турецкая компания PLIT INDUSTRY BUILDING. Она не только возводит рядом с этим домом торговый комплекс, но и занимается строительством многоэтажного жилого дома.

Поэтому дом Расулова и другие строения, которые расположены по адресу улица Кары Ниязова, 25, должны быть сломаны с выплатой положенной компенсации со стороны турецкой компании.

Но выяснилось также, что гражданин Расулов не достиг согласия с представителями компании по поводу размера положенной ему компенсации. Поэтому данным делом занимался в мае прошлого года Мирзо-Улугбекский межрайонный суд.

Согласно решению суда, компания должна возместить гражданину Расулову 2 миллиарда сумов. Жалобы данного гражданина также рассматривались Ташкентским городским и Верховным судами Республики Узбекистан в апелляционном и кассационном порядке. Оба суда оставили без изменений решение, которое вынес межрайонный суд.

Далее положенная владельцам дома компенсация была распределена между 6 владельцами. Бюро принудительного исполнения отдала 1 миллиард сумов (половина от общей суммы) бывшей жене Расулова, а его брату, жене брата и еще двум гражданам – по 10 процентов от общей суммы (по 200 миллионов сумов).

Гражданин Расулов, со своей стороны, требует, чтобы в качестве компенсации ему выделили не эти деньги, а предоставили несколько квартир с равной сносимой площадью, а это 350 квадратных метров.

Далее хокимият провел исследование дома, расположенного на земельном участке площадью 1,6 гектар, который расположен между улицами Лашкарбеги и Кары Ниязова и выделен турецкой компании под строительство с условием выплат владельцам сносимых домов денежной компенсации. Выяснилось, что общая площадь строений на участке Расулова составляет 400 квадратных метров, из которых только 131 квадратный метр – это жилые помещения.

В марте 2020 года гражданин Расулов подписал дарственный договор, согласно которому недвижимость была разделена на 5 частей между ним, гражданами Султанходжаевым и Заяходжаевой, а также братом Расулова и женой брата.

В настоящий момент из выделенных в качестве компенсации 2 миллиардов сумов выплачено владельцам 1,4 миллиарда, оставшиеся 0,6 миллиарда до сих пор остаются на счету БПИ, так как Расулов, его брат и жена брата ее не получили эти деньги из-за несогласия Расулова.

Строительная компания для того, чтобы скорейшим образом решить данный вопрос, в марте текущего года предложила Расулову квартиру с площадью 117 квадратных метров, стоимость которой составила более 150 тысяч долларов, но он отказался и от нее.

Хокимият сообщает, что в настоящий момент для исполнения решения суда районный БПИ принял решение о перемещении имущества гражданина Расулова в камеру хранения (контейнер), чтобы защитить вещи от непогоды.

Решение самого хокимията по данному вопросу таково: нужно дать гражданину время на выезд с учетом неблагоприятных погодных условий. Поэтому хокимият обращается к строительной компании и гражданину Расулову с просьбой как можно быстрее прийти к взаимному согласию и устраивающему обе стороны компромиссу.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан пригласил французских инвесторов участвовать в развитии проектов, связанных с электрогенерацией
Следующая статьяВ Узбекистане собрали 2 миллиона тонн винограда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь